Употребление грецких орехов в суточной норме препятствует старению

Фото: ShutterStock

Грецкий орех является одним из самых богатых на витамины и минералы продуктом. Ежедневное его употребление помогает не только поддерживать организм в отличной форме, но и излечить некоторые заболевания. Кроме того, этот продукт служит прекрасной профилактикой против развития различных болезней. Но несмотря на все полезные свойства грецкого ореха, употреблять его нужно правильно и в нормированной дозе.

Полезные свойства и грецких орехов

О пользе грецкого ореха знают многие, но не все ознакомлены с набором полезных витаминов и минералов, которые в нем содержатся. В ядрах грецкого ореха есть витамины группы В, А, Е, К, аскорбиновая кислота, а также калий, фосфор, магний, медь, цинк, селен, натрий и марганец.

Только из 100 г ядер грецкого ореха человек получает 36% суточной нормы витамина В6, который эффективно борется со старением клеток организма и играет главную роль в правильном обмене веществ и развитии мышечной ткани.

Форма грецкого ореха не зря напоминает полушария головного мозга — употребление его ядер значительно улучшает умственную деятельность, помогая головному мозгу в случаях умственных переутомлений. Поэтому грецкий орех очень важно употреблять людям, которые занимаются интеллектуальной деятельностью.

Грецкие орехи очень полезны тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку содержащиеся в нем жиры комплекса Омега-3 снижают уровень холестерина в крови. Витамин Е выполняет защитную функцию для сердца и поддерживает оптимальный химический состав крови.

Мало кто знает, но грецкий орех употребляют при лечении и профилактике сахарного диабета. Этот продукт способен регулировать уровни инсулина и сахара. Также ядра грецких орехов способны предупреждать онкологические заболевания.

Суточная норма употребления грецких орехов и противопоказания к употреблению

Норма употребления ядер грецкого ореха в сутки для человека равна 7 плодам. Это количество позволяет поддерживать организм в отличной форме. Но даже и у такого полезного продукта существуют противопоказания.

Людям, которые страдают аллергией на белок и орехи, не стоит употреблять его в пищу. Также грецкий орех не рекомендуется людям, страдающим экземой, псориазом и нейродермитом, потому как возможно обострение этих болезней.

Тяжелые расстройства кишечника являются противопоказанием к употреблению грецких орехов. Тем, кто страдает избыточным весом и ожирением лучше не употреблять в пищу грецкие орехи, поскольку они очень калорийны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.