Майнить биткоины может каждый человек

Фото: ShutterStock

Вокруг перспективности майнинга в 2018 году много дискуссий. Мнения аналитиков очень противоречивые. Одни уверены в низкой рентабельности заработка, а другие утверждают, что биткоин не исчерпал возможности и ещё может являться высоким уровнем заработка. Судя по последним событиям, которые происходят на рынке с ростом курса биткоина, у многих повышается интерес к его добыче.

Майнинг — это основа целостности и надежности системы биткоинов или любой другой криптовалюты, а также это добыча биткоинов с помощью компьютерных вычислений.

Майнинг биткоинов — это конкурентный вид деятельности, его нельзя сравнить с обычной печатью денег, потому что в него заложены определенные функции. Но самое главное – майнингом способен заняться практически каждый человек.

От чего зависит успех майнинга биткоина

Алгоритм поиска новых блоков биткоина называется SHA-256. Эффективность добычи зависит от хэшрейта и сложности сети. Хэшрейт (Hashrate) — это вычислительная мощность. Чем она больше, тем выше прибыль пользователя.

В процессе майнинга происходит рассчитывание хэшей для поиска блока. Числа включают в себя случайные вычисления, ссылки на предыдущие блоки.

Смысл в том, что нужно разгадать такой хэш, у которого будет наибольшее число нулей вначале. Тот, кто будет ближе всех к результату, получит вознаграждение (12.5 btc). Это происходит каждые 10 минут (2 016 блоков каждые две недели). Чем быстрее компьютер перечисляет все возможные хэши, тем большие шансов оказаться первым в этой гонке.

Скорость хеширования измеряется в:

  • мегахешах в секунду (MH/sec);
  • гигахешах в секунду (GH/sec);
  • терахешах в секунду (TH/sec).

Какие существуют способы майнинга

Перед тем как выбрать оборудование для майнинга биткоина, важно определиться со способом майнинга, который будет наиболее выгодным:

  • Соло-майнинг — заработок на собственной ферме.
  • Майнинг в пулах. Майнинг-ферма в 2018 году даст больший эффект, если объединиться с другими участниками криптовалютной сети. Пул — это объединение майнеров. Полученное вознаграждение делится на всех участников. Считаются выгодными пулами для добычи Bitcoin ZPool, P2Pool, Nanopool.
  • Облачный майнинг. Если участник сети не готов тратить деньги на покупку оборудования и время на его настройку, имеется альтернатива — пользование услугами специальных сервисов. Участник сети использует чужие мощности для добычи Bitcoin. Полученный заработок распределяется между клиентами. К популярным облачным сервисам относится HashFlare, GenesisMining, BitMiner и другие.

Важно не забыть выбрать биткоин-кошелек, соблюдая при этом все требования и тонкости процесса.

Какое оборудование используют при майнинге

Добыча криптовалюты возможна с помощью следующего оборудования:

  • На жёстких дисках. Этот способ потерял актуальность из-за растущей сложности майнинга. Он может быть выгодным для добычи новых криптовалют, но для майнинга биткоинов в 2018 году специалисты советуют его не использовать.
  • Видеокарты. Майнинг на GPU постепенно теряет актуальность из-за роста сложности добычи Bitcoin и повышения затрат на закупку техники. Для добычи монет придётся купить хотя бы минимальный комплекс на сумму от 2-3 тыс. долларов.
  • ASIC-оборудование. Данное оборудование способно проводить большее число вычислений при минимальных расходах электроэнергии. Но присутствует один недостаток ASIC-чипов: они тоже отличаются высокой стоимостью.

Что больше подходит для добычи биткоинов

Для добычи Bitcoin больше подходит аренда мощностей облачных сервисов или покупка техники на чипах ASIC. С его помощью может быстрее окупиться покупка и вы начнете получать чистую прибыль. При выборе аппаратуры уделяется внимание скорости добычи и потреблению количества электроэнергии.

Практика показала, что наиболее востребованным вариантом является Asic Bitmain Antminer S9. Его работа построена на алгоритме SHA-256. Изделие потребляет 1,3 кВт, габариты составляют 35х13, 5х15,8 см, а вес — 5,5 кг. Скорость — 13,5 ТН/s. Стоимость оборудования 4,9 тыс. долларов.

Предпологаемый месячный заработок, согласно последним данным, в 2018 году ожидается около 0.285 BTC в месяц и 3.36 BTC (Bitcoin) в год. Окупаемость напрямую будет зависеть от курса криптовалюты.

При выборе альтернативы опытные майнеры рекомендуют:

  • выбирать технику с запасом мощностей;
  • при покупке видеокарт для майнинга в 2018 году использовать таблицы, где указаны параметры моделей (в первую очередь хешрейт и электропотребление);
  • пользоваться пулами, где предлагаются наиболее выгодные условия для добычи криптовалюты.

Специалисты советуют, что иногда проще добыть новые криптомонеты, а после обменять их на Bitcoin, чем тратить деньги на дорогостоящее оборудование и надеяться на быструю окупаемость.


Крипто 25.03.20240

Процессинг криптовалют — это удобный и надежный метод принятия платежей из любой части мира. Что такое Bitbanker? Bitbanker представляет собой...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.