Лидеры оппозиции призвали граждан Еревана к участию в митингах

Фото: ShutterStock

Представители партии «Гражданский договор» призвали жителей Еревана к участию в ежедневных акциях протеста, пока власти не прислушаются и не изменят решение о назначении премьера страны.

На фоне массовых задержаний властями митингующих Рубен Рубинян, представитель партии «Гражданский договор», обратился к жителям Еревана с призывом продолжать акции протеста до тех пор, пока новопровозглашенный премьер Серж Саргсян не отступит.

Рубинян сообщил, что митинги будут начинаться каждое утро в 8:15. Если будут провокации, оппозиционер советует менять место. Жителей областей он также призвал к протестам в Ереване или в своих городах. Рубинян напомнил о необходимости тотальных забастовок.

Ранее один из лидеров протеста Никол Пашинян, который был задержан полицией 22 апреля, призвал своих «единомышленников» к борьбе за свою позицию. Он рекомендовал обходить места стычек с полицией, самоорганизовываться и не оставаться на улице одним, особенно ночью.

Пашинян был задержан после публичной встречи с Саргсяном. Новый премьер заявил, что оппозиция шантажирует государство и порекомендовал отступить. Однако Пашинян ответил, что власть находится в руках народа, которому нельзя угрожать.

После неудачных переговоров представители полиции начали применять спецсредства и проводить массовые задержания протестующих. За день объявили о 270 арестах, в том числе около семи человек пострадали после стычек с полицией.

Известный шансонье Шарль Азнавур в свою очередь приглашает обе стороны за стол переговоров. Он уверен, что конструктивный диалог и готовность пойти на уступки прекратят насилие в стране и помогут сохранить единство нации.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.