Министр обороны Сергей Шойгу сообщил об участии гиперзвукового Кинжала в параде на День Победы

Фото: ShutterStock

Глава оборонного ведомства Сергей Шойгу сообщил, что в параде Победы 9 мая 2018 года примет участие новейшая техника. В частности это будут истребители МиГ-31К с комплексом «Кинжал». О последнем рассказывал в марте глава государства Владимир Путин, сообщая, что в его оснащение входят гиперзвуковые ракеты.

Шойгу сказал, что авиационная составляющая Дня Победы в 2018 году, кроме передовых самолетов Су-57, Су-З0СМ и МиГ-29СМТ, будет иметь и усовершенствованные МиГ-31К с новыми гиперзвуковыми ракетными комплексами «Кинжал». Другая техника праздничного парада будет представлена зенитно-ракетными комплексами «Тор-М2», боевыми машинами «Терминатор», робототехническими комплексами «Уран-6» и «Уран-9», современными беспилотными машинами, армейскими мотовездеходами и снегоходами.

Еще в марте во время своего послания Федеральному собранию, Владимир Путин сообщал об авиационном комплексе «Кинжал», который оснащен гиперзвуковыми ракетами. Заместитель обороны Юрий Борисов уточнил подробности работы комплекса «Кинжал», который, по его словам, сконструирован на базе самолета МиГ- 31.

«Кинжал» может подняться в воздух, разогнаться на большой высоте до определенных скоростей, а после ракета начинает свое независимое движение. Борисов говорит, что самая основная сложность в проектировании состояла в достижении гиперзвуковых скоростей, которые равны 10 «махам» (скорость звука).

«Кинжал» может быстро достичь объекта, в отличие от крылатых ракет, которые летают со средними скоростями около 900 км/ч. Еще одна особенность комплекса – это маневренность и способность обходить опасные зоны ПВО и ПРО.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.