Потребляемая человеком норма воды в день обеспечивает жизнедеятельность организма

Фото: ShutterStock

У каждого человека норма потребления воды в день индивидуальная. Специалисты считают, что правильный питьевой режим обеспечивает нормальный водно-солевой баланс и создает благоприятные условия для жизнедеятельности организма.

Люди, которые следят за своим здоровьем, стремятся не пренебрегать не только принципами здорового питания, но и правильного питьевого режима в течение дня. Важно обеспечивать организм необходимым количеством воды, потому что она участвует во многих жизненно важных процессах.

Роль воды в организме человека

Баланс воды подразумевает, что организм человека в процессе жизнедеятельности потребляет и выделяет наружу одинаковое количество воды.

Роль воды в жизни человека:

  • выполняет функцию терморегуляции, то есть помогает телу охлаждаться в зной и не допускать переохлаждения при минусовых температурах;
  • способствует сохранению структуры клеток и поставки им кислорода;
  • поддерживает баланс электролитов (калия, хлора, натрия, минеральных веществ);
  • является смазкой для суставов;
  • помогает работе почек, выводит из организма токсические вещества;
  • ускоряет процессы метаболизма, тем самым способствуя снижению веса;
  • правильное потребление воды улучшает реакции тела, концентрацию и процессы в мозге;
  • поддерживает баланс всех систем и процессов.

При недостаточном поступлении в организм воды повышается вес тела, увеличивается вязкость крови, что нарушает снабжение тканей кислородом и энергией, впоследствии повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание, возникают чувство жажды и тошнота, падает работоспособность.

Последствия излишней воды в организме человека

При излишнем питье после еды ухудшается пищеварение, слишком сильно разбавляется желудочный сок. Также возникает дополнительная нагрузка на сердце из-за чрезмерного разжижения крови. Организм стремится компенсировать количество поступающей воды за счет большего потоотделения, резко увеличивается и нагрузка на почки.

При данном процессе с потом через почки более интенсивно начинают выводиться ценные для организма минеральные вещества. Даже кратковременная перегрузка водой может привести к быстрой утомляемости мышц и даже стать причиной судорог. Например, спортсмены никогда не пьют жидкость во время соревнований, а только полощут рот водой.

Установлено, что суточная потребность в воде взрослого человека равна 30-40 г на 1 кг веса тела. В среднем же принято считать, что в сутки человек потребляет суммарно 2.5 л воды и столько же выводится из организма.

Способы поступления воды в организм человека

Основные пути поступления воды в организм следующие:

  • в виде пищи;
  • в виде жидкости;
  • образуется в организме.

В виде свободной жидкости (разных напитков или жидкой пищи) взрослый человек в среднем потребляет в сутки около 1,2 л. воды, а это 48% суточной нормы. Остальное составляет вода, поступающая в организм в виде пищи, — около 1 л. воды — 40% суточной нормы.

В кашах содержится до 80% воды, в хлебе — около 50%, в мясе — около 58-67%, в рыбе — почти 70%, в овощах и фруктах — до 90% воды. В целом «сухая» еда человека на 50-60% состоит из воды.

Сравнительно небольшое количество воды — около 0.3 л. (3%) — образуется непосредственно в организме в результате биохимических процессов.

Норма суточного потребления воды в день для человека

В основном вода выводится из организма через:

  • почки — в среднем 1,2 л в сутки или 48% общего объема;
  • посредством потоотделения (0,85 л.- 34%);
  • при дыхании (0,32 л в сутки — около 13%);
  • через кишечник (0,13 л — 5%).
Суточная потребность в воде, л. Суточная потребность в воде, л. Суточная потребность в воде, л. Суточная потребность в воде, л.
Вес (кг.) При низкой 
физической активности
При умеренной 
физической активности
При высокой 
физической активности
50 1,55 л 2,00 л 2,30 л
60 1,85 л 2,30 л 2,65 л
70 2,20 л 2,55 л 3,00 л
80 2,50 л 2,95 л 3,30 л
90 2,80 л 3,30 л 3,60 л
100 3,10 л 3,60 л 3,90 л

Данные цифры специалисты приводят для ориентира и ни в коей мере они не являются строгим руководством к действию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.