В программу Материнский капитал на 2 ребенка внесено несколько изменений в 2018 году

Фото: ShutterStock

Власти продлили действие программы до конца 2021 года. Немного расширилась сфера использования сертификата в области образования. Также появилась возможность получения части капитала наличными, но лишь для малообеспеченных семей.

С начала текущего года в действие вступили законы, в которых и были прописаны все изменения программы «Материнский капитал». Это закон №432-ФЗ о внесении изменений в основной закон о маткапитале в России от 29.12.2006 г. №256-ФЗ, а также закон №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Изменения в программе Материнский капитал в 2018 году

Долгое время правительство держало население страны в подвешенном состоянии, не торопясь принимать решение относительно судьбы программы «Материнский капитал», действие которой истекало в конце 2018 года.

Однако томительное ожидание закончилось благоприятными новостями: программа будет работать еще до конца 2021 года, но в немного измененном состоянии.

В принципиальных моментах все осталось по-прежнему. Нельзя получить деньги наличными в большинстве случаев. Также их можно использовать лишь на определенные властью цели. Но теперь расширились возможности применения капитала на обучение детей.

Если раньше можно было обращаться к помощи государственных средств лишь после исполнения ребенку 3 лет, то сейчас можно применять сертификат для оплаты дошкольного обучения, не дожидаясь этого радостного события, а практически с рождения.

До 2018 года разрешалось направлять средства сертификата на оплату обучения ребенка исключительно в образовательных учреждениях государственного уровня аккредитации, сейчас можно этими средствами расплачиваться в любой организации, имеющей право на предоставление образовательных услуг.

Свежие новости о получении части материнского капитала наличными

Еще в 2017 году единовременная выплата из материнского капитала была отменена. Причиной стало тяжелое экономическое положение и стремление властей экономить бюджетные средства.

Впрочем, в 2018 году семьи, в которых второй ребенок родился после 31.12.2017, а доход не превышает 1,5 прожиточных минимума в регионе их проживания, смогут получать ежемесячные выплаты из основной суммы материнского капитала.

Больше не существует никаких законных возможностей для обналичивания государственной помощи.

Напомним, что размер материнского капитала уже несколько лет не меняется. Средства не индексируются до 2020 года. Такое решение правительством было принято в связи с ухудшением состояния экономики.

Другой же версией отмены индексации является продление действия программы, которую изначально планировали свернуть в конце 2016 года. То есть средства на индексацию банально не предусмотрены.

Сейчас за каждым сертификатом закреплена сумма в 453 тыс. рублей.

Материнский капитал выплачивается после появления второго ребенка. Только в случае рождения двойни или тройни женщина имеет право на получение государственных денег после первых родов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.