Виктор Цой стал символом эпохи перемен

Фото: ShutterStock

Виктор Цой оставил яркий след в музыке бурных 90-х годов, подаривших стране самых лучших представителей русского рока. Не будучи амбициозным он стал настоящим кумиром целого поколения. Его талантливые песни и оригинальный стиль исполнения до сих пор остаются актуальными по тематике и интересными по стилю. Виктор Цой, как все гении, рано умер, но как настоящая легенда, он ещё долго будет жить в своей музыке и сердцах людей.

Детство в Ленинграде

Воктор Цой родился в 1962 году в Ленинграде. Своей восточной внешностью он обязан деду и отцу — корейцам по национальности.

Отец Цоя работал инженером, мать – физруком в школе. Мальчик хорошо учился, но отличался независимым и импульсивным характером. В детстве он прекрасно рисовал и даже посещал художественную школу.

Но ярче всего творческое начало юноши выражалось в увлечении музыкой. Первую гитару Виктору подарили его товарищи по музыкальной группе «Палата №6», которую ребята создали ещё во время учёбы в 5 классе.

После окончания школы Виктор поступил в Ленинградское художественное училище, где проучился только год. За нежелание оформлять агитационные плакаты и подчиняться общей программе обучения он был отчислен уже со второго курса. После чего обучался резьбе по дереву в местном профтехучилище.

Его музыкальные вкусы сформировались под действием творчества Владимира Высоцкого и популярных в то время видеофильмов с участием звезды восточных единоборств Брюса Ли. Юноша перенимал манеру поведения артиста и даже начал заниматься борьбой.

Карьера рок-музыканта и киноактёра

Профессиональная карьера музыканта Виктора Цоя началась с образования в 1981 году группы «Гарин и Гиперболоиды», которая даже стала членом знаменитого рок-клуба города Ленинграда.

После того, как одного из участников группы призвали на службу в армию, изменился состав коллектива и название. Так началась история группы «Кино».

Музыкой группы заинтересовался уже известный в то время Борис Гребенщиков. Именно он и музыканты группы «Аквариум» в 1982 году помогли ребятам записать первый альбом в своей студии, который получил название «45» согласно продолжительности песен в нём.

Альбом был довольно успешным. У «Кино» появились первые фанаты. Ребята совместно с «Аквариумом» активно выступали на небольших камерных площадках Ленинграда и Москвы. Именно в это время появилась первая легендарная композиция Цоя «Последний герой».

В последующие годы состав группы неоднократно менялся. Новые альбомы «46» и «Начальник Камчатки» продолжил продюсировать Борис Гребенщиков. В 1984 году группа «Кино» произвела настоящий фурор на рок-фестивале в Ленинграде, выступление на котором и в следующем 1985 году стало настоящей сенсацией для рок-музыки.

В 1988 году вышел четвёртый альбом группы под названием «Ночь». Кроме того, музыканты «Кино» приняли участие в съёмках фильма «Конец каникул» и вместе с «Алисой» и «Аквариумом» дали большой концерт в Москве.

Чтобы избежать проблем с властями и быть официально трудоустроенным, Виктор Цой устроился работать кочегаром в котельной, которую друзья музыканта называли «Камчаткой».

Пик популярности «Кино» пришелся на 1988 год. В это время выходит новый альбом «Группа крови», который стал бешено популярным не только в Советском Союзе, но и за рубежом.

Цоя пригласили выступать с концертами во Франции, Италии, Дании. Это впервые дало возможность музыкантам записать свой следующий альбом «Звезда по имени солнце» в профессиональной студии.

Виктор Цой был талантливым актёром. Зрителям хорошо запомнились его роли в фильмах «Йа-Хха» и «Игла», за съёмки в которой он даже получил звание лучшего актёра года. Настоящим украшением фильма стало его участие в знаменитой кинокартине «Асса».

Личная жизнь и трагический конец

Виктор Цой официально женился в 1985 году на Марианне Радованской, которая позже стала администратором «Кино». Марианна родила Цою сына Александра.

Однако через два года музыкант оставил семью и ушёл к новой возлюбленной Наталье Разлоговой, с которой познакомился во время съёмок в кино. Девушка стала ему надёжным другом, их отношения продлились 3 года до самой неожиданной смерти музыканта.

Виктор Цой разбился на машине в августе 1990 года в Латвии. Его автомобиль на большой скорости выехал на встречную полосу и столкнулся со встречным «Икарусом». Огромный автобус буквально смял «Москвич» Цоя.

Внезапная смерть музыканта стала потрясением  для его коллег и поклонников. По всей стране прокатилась волна самоубийств.

В память о Викторе Цое было снято несколько документальных и художественных фильмов. В день его смерти по многих городах появилась памятная стена Цоя с его изображениями, цитатами из песен, признаниями в любви и почитании.

Эти уникальные памятники существуют до сих пор, потому что память о Викторе Цое живёт в сердцах людей и творчестве современных музыкантов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.