Дата открытия Керченского моста зависит от графика президента России

Фото: ShutterStock

Открытие Керченского моста состоится 15 или 16 мая 2018 года. По заявлению властей и генерального подрядчика, мост был полностью готов к эксплуатации уже в начале мая. Однако поскольку на церемонии открытия планирует присутствовать президент РФ Владимир Путин, точная дата торжества должна быть согласована с его напряжённым рабочим графиком. Ранее в Керчи уже было начато движение по путепроводу на автоподходах к Керченскому мосту.

Церемония открытия Керченского моста

Автомобильное движение по Керченскому мосту будет открыто 15 или 16 мая. До сих пор точная дата торжества не определена, поскольку она зависит от наличия свободного времени у Владимира Путина, который планирует присутствовать на церемонии лично.

В это время президент будет принимать участие в работе Евразийского экономического союза в Сочи. А позже планирует провести встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Территориальная близость Сочи к Крыму как нельзя более удачна для того, чтобы торжественная церемония по открытию моста вписалась в плотный рабочий график президента. Однако если по каким-либо причинам он не сможет посетить её 15 мая, событие будет перенесено на следующий день.

По сообщению главного подрядчика строительства, мост был готов к началу эксплуатации ещё в начале мая. Церемонию открытия задержали исключительно ради приезда Владимира Путина, который не может пропустить такое знаковое для государства событие.

Пока о ходе церемонии мало известно. Первыми по новому мосту проедут мотоциклисты из байкерского клуба «Ночные волки». После чего в центральном арочном пролёте середины моста по традиции будет перерезана красная лента, символизирующая открытие движения.

Ранее 13 мая начал работу путепровод на автоподходе к Керченскому мосту. Это позволило снизить транспортную нагрузку между центром Керчи и микрорайоном Аршинцево. Путепровод длинной 1,8 км предназначен для движения пешеходов и общественного транспорта по верху, а автомобилей – в нижней части дороги.

Для удобства и безопасности передвижения пешеходов будет предусмотрен тротуар шириной более 2 м, установлено специальное ограждение и организованы 4 остановки общественного транспорта.

Ход возведения и перспективы работы Керченского моста

Возможность добраться на полуостров Крым на автомобиле особенно радует в преддверии нового летнего сезона и отдыхающих, и бизнесменов, ведущих там экономическую деятельность. Тем более, что сначала были озвучены гораздо более отдалённые сроки введения моста в эксплуатацию.

Согласно плану, строительные работы должны были завершиться только к концу 2018 года. Однако острая необходимость связать полуостров с материковой частью страны ускорила темп проведения работ более чем на полгода.

До сих пор добраться в Крым можно было только через паромную переправу, что сопряжено с рядом неудобств. Отдыхающим часто приходилось томиться на жарком крымском солнце в очереди на паром, что значительно препятствовало увеличению турпотока из России в Крым, и не позволяло эффективно развивать местную инфраструктуру. А дорогостоящий авиаперелёт могли позволить себе далеко не все россияне.

Поэтому несмотря на сложные погодные условия и множество несчастных случаев, монтажные работы были завершены уже к началу мая. А в 2019 году планируется начало работы железнодорожной линии моста.

Керченский мост стал самым длинным в России и Европе. Его протяжённость составляет 19 км. Пропускная способность моста превышает 40 тыс. машин в сутки.

Для удобного проезда к месту переправы будет построена специальная автомобильная трасса федерального значения, а также более 50 км автоподходов с заправками и удобными площадками для отдыха.

В первое время после начала работы по Керченскому мосту смогут проехать только пассажирские автобусы и легковые автомобили. Грузовые перевозки планируют начать к осени 2018 года.

Пока все автоподходы к мосту и все четыре полосы новой автомобильной трассы «Таврида» не начнут функционировать в полном объёме, грузоперевозки будут разрешены только в ночное время суток. К концу года все ограничения будут сняты.

В 2019 году планируется открытие железнодорожного движения по Керченскому мосту. По предварительным подсчётам на поездах в Крым смогут попасть более 14 млн россиян в год.

Сейчас на дно Чёрного моря погружаются сваи и заливается фундамент опор железнодорожного моста. После того, как будет закончен монтаж металлических пролётов, начнётся укладка шпал и рельсов.


Строительство 02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.