Фестиваль Алые паруса 2018 года состоится в конце июня

Фото: ShutterStock

Алые паруса – это один из самых ярких праздников Санкт-Петербурга, который посвящается всем выпускникам. Его празднование в основном проходит в конце июня. Все главные события мероприятия проходят на Васильевском острове и Дворцовой площади.

Об этом празднике знают даже в Европе, сегодня организовываются туры для просмотра всех мероприятий, назначенных на праздник под названием Алые паруса. Это мероприятие было включено в реестр событий мирового туризма, благодаря чему оно присутствует в рекомендованных списках для посещения туристами из стран Европейского Союза.

История проведения праздника Алые паруса

В текущем году фестиваль Алые паруса будет проходить уже 14-й раз. Праздник зародился еще в 1968 году, после того, как на пике популярности находился советский фильм «Алые паруса», что вдохновило организаторов инициировать праздник.

Мероприятие организовывалось 11 лет подряд, после чего было запрещено, но не все придерживались правил, находились смелые ребята, курсирующие в этот период по Неве с поднятыми парусами красного цвета. Основной маршрут этих кораблей проходил от залива к мосту лейтенанта Шмидта.

Праздник возродился в полном объеме в 2005 году. Впечатлений от праздника было много, тогда зрители смогли увидеть копию судна петровской эпохи «Штандарт». Потом появился самый быстрый парусник на планете «Мир», а последней была шхуна «Балтиец».

Все подробности праздника можно узнать на официальном сайте мероприятия.

Также во время фестиваля часто проводят съемки всевозможных романтических сцен, а пиротехнические шоу не оставляют равнодушными ни одного зрителя.

Известна точная дата проведения праздника Алые паруса

В 2018 году фестиваль Алые паруса будет проходить в ночь с 23 на 24 июня, с субботы на воскресенье. Более подробная информация находится на официальном сайте мероприятия.

Так как в этот период в Питере будут проходить матчи ЧМ-2018, то организаторы сделали все, чтобы эти мероприятия не повлияли друг на друга, и праздник будет проходить в период между играми.

На сегодняшний день уже есть информация о празднике, в которой сообщается  том, что мероприятие будет проходить в более классическом стиле, то есть будут выступать поп-артисты, состоятся пиратские бои и гонки на лодках. Эти мероприятия неизменны, но ежегодно появляются все новые и новые коррективы.

Вся суть праздника заключается в том, что гости смогут послушать музыку, посмотреть на многочисленные фейерверки, после чего появится сказочный парусник с алыми парусами.

В этом году под алыми парусами выйдет шведский парусник «3 короны Стокгольма», победитель европейской Регаты больших парусников.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.