Активистка из Херсона Екатерина Гандзюк скончалась 4 ноября 2018 года в возрасте 33 лет

Фото: ShutterStock

4 ноября 2018 года в больнице в Киеве скончалась 33-летняя активистка Екатерина Гандзюк, которая была советницей мэра Херсона, исполняющей обязанности управляющего делами исполкома Херсонского городского совета. Женщина проходила лечение в ожоговом центре после того, как на нее 31 июля 2018 года было совершено нападение — неизвестный мужчина облил ее кислотой.

В ряде украинских городов из-за смерти Екатерины Гандзюк собрались неравнодушные граждане, чтобы почтить ее память, они выступили с требованием провести расследование и найти убийцу активистки.

Нападение на активистку Екатерину Гандзюк

В Херсоне 31 июля 2018 года в 8:30 на Екатерину Гандзюк напал неизвестный мужчина, прямо у подъезда. Он вышел из кустов с бутылочкой в руках, в которой была кислота, и плеснул из нее на женщину. Жидкость попала на спину, руку, голову и в левый глаз. Екатерину Гандзюк доставили в больницу, а нападавший скрылся с места преступления.

Екатерину отправили в ожоговое отделение в стабильно тяжелом состоянии. Врач-анестезиолог Херсонской больницы Игорь Равелин сообщил, что у женщины химические ожоги более 30% тела. Также на фоне шокового состояния стали появляться другие проблемы, в том числе с почками, что вполне показательно для всех типов ожогов.

25 августа 2018 года у активистки Екатерины Гандзюк резко ухудшилось состояние здоровья. В конце сентября, находясь в больнице, она записала видеообращение.

4 ноября 2018 года стало известно о смерти Екатерины Гандзюк. По предварительным данным, она умерла в результате обрыва тромба.

Изначально было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины «хулиганство», а после и «нанесение телесных повреждений». Однако теперь данное преступление может быть переквалифицировано на умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, которые совершаются с целью запугивания потерпевшего, что предусмотрено ч. 2 ст. 121.

Основные биографические факты из жизни активистки Екатерины Гандзюк

Екатерина Викторовна Гандзюк родилась 17 июня 1985 года в Херсоне. Она получила образование в Херсонском государственном университете, Киевском национальном экономическом университете, а также в Национальной академии государственного управления при президенте Украины.

Екатерина Гандзюк была украинским политическим технологом, общественным деятелем, блогером и журналистом. С 2010 года она работала в общественной организации «Центр политических студий и аналитики «Эйдос»». Также она была членом предвыборного штаба Владимира Николаенко, который в 2014 году выиграл на выборах мэра Херсона.

В ноябре 2017 года Екатерина Гандзюк заняла должность управляющей делами исполкома городского совета. В конце 2017 года она на своей страничке в социальной сети Facebook опубликовала пост, что резидент Национальной полиции, голова управления защиты экономики в Херсонской области Артем Антощук вынуждает ее и первого зампреда мэра Игоря Козакова дать ему взятку.

После этого в отношении Артема Антощука стали проводить служебную проверку, результаты которой так и не были опубликованы. В начале 2018 года Екатерина Гандзюк в той же социальной сети поставила неприличную заставку, которую депутаты от партии УКРОП требовали сменить.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.