Карантин в школах Челябинска в 2019 году может начаться в ближайшие дни

Фото: ShutterStock

Карантин в школах Челябинска может начаться уже в первую половину февраля 2019 года. Пока лишь некоторые учебные заведения и классы отправлены на внеочередные каникулы. За последнюю неделю рост заболеваемости гриппом и ОРВИ значительно увеличился, что может вскоре стать причиной отмены школьных занятий во всех образовательных учреждениях.

Карантин в школах Челябинска в 2019 году может начаться раньше, чем обычно

За последнюю неделю за помощью в медицинские учреждения города обратились почти 30 тыс. пациентов. За этот период среди больных врачи все чаще стали диагностировать грипп. По словам медиков, в 2019 году опасный вирус пришел в город раньше, чем в прошлом. Как показывает статистика, обычно о заболевании начинали говорить в конце января, а пик эпидемии обычно приходился на вторую половину февраля.

В 2019 году первые массовые случаи заболевания гриппом в Челябинске врачи начали фиксировать в конце декабря 2018 года. С этого момента в городе начался эпидемиологический подъем. Несмотря на то, что количество заболевших пока только растет, и тенденция не идет на спад, карантин в большинстве учебных учреждений так и не объявлен.

Карантин введен с 1 февраля 2019 года в некоторых школах Челябинска

По состоянию на 30 января 2019 года, лишь в некоторых образовательных учреждениях, а также отдельных классах, был превышен эпидемиологический порог. В связи с этим, 31 января 2019 года, собравшаяся в городе комиссия по профилактике гриппа и ОРВИ, приняла решение отправить на карантин те школы, в которых зафиксировано наибольшее количество заболевших детей.

С 1 февраля 2019 года в Челябинске на внеплановые каникулы отправились 4 школы и более 80 классов в разных образовательных учреждениях. По словам врачей, наибольший всплеск заболеваемости зафиксирован среди детей в возрасте от 7 до 14 дет. Таким образом, на досрочные каникулы отправились в основном учащиеся младших и средних классов.

Карантин с 5 февраля 2019 года объявили еще в одной школе Челябинска

Вслед за некоторыми учебными учреждениями Челябинска, в городе на досрочные каникулы отправятся и ученики школы №4. Там эпидемиологический порог уже превысил критическую отметку. По словам учителей, заболеваемость в классах постепенно возрастала, а к началу февраля 2019 года достигла пиковой точки.

В целом же, в самой Челябинской области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ гораздо выше, чем в областном центре. Поэтому, с большей вероятностью изначально на карантин будут отправлены образовательные учреждения в разных городах региона, а потом и сами школьники Челябинска получат несколько недель дополнительных каникул.

Стоит отметить, что на данном этапе, пока не все школы отправились на карантин, в городском отделе образования рекомендуют временно приостановить проведение массовых, спортивных и развлекательных мероприятий в закрытых помещениях, в школах соблюдать масочный режим, а также вовремя обращаться к врачу в случае каких-либо подозрений.

Местные врачи уверяют, что все городские больницы готовы к приему пациентов и оказанию своевременной медицинской помощи. В настоящее время клиники обеспечены всеми необходимыми лекарствами, а также вакциной. Тем, кто еще не успел сделать прививку от гриппа. Рекомендуется в ближайшее время выполнить эту процедуру.


Здоровье 29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.