Что произошло в истории России в день 7 января

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации каждый день года отмечается уникальное событие в истории. И 7 января не является исключением. В хрониках нашей страны есть несколько значимых дат и событий, произошедших в этот день.

События в политической и государственной жизни России, произошедшие в день 7 января

7 января 1878 года победа русских войск на турецкими в сражении у Шейново

Что произошло в истории России в день 7 января

В ходе русско-турецкой войны 1877-1878 годов, решающим сражением, принесшим русским войскам победу над врагом, стало сражение у селения Шейново, расположенного вблизи перевала Шипка. Укрепившись у этого перевала, турецкая армия блокировала путь в южную Болгарию. Русские войска тремя ударными частями под командованием М.Д. Скобелева, Н.И. Святополка-Мирского и Ф.Ф. Радецкого окружили лагерь противника.

Из-за того, что наступление проходило практически на открытой местности, оно было трудным и продолжительным. Но все линии обороны были прорваны, контратаки отбиты, а бежавшие части турецкой армии надежно изолированы друг от друга.

После победы у Шейново русским командованием было принято решение о немедленном захвате Адрианополя, что окончательно решило итог русско-турецкой войны

7 января 1988 года начался бой у высоты 3234 в Афганистане

Что произошло в истории России в день 7 января

В этот день произошло одно из самых ожесточенных сражений в ходе Афганской войны. Оно стало частью операции под кодовым названием «Магистраль», целью которого стало разблокирование и взятие под свой контроль трассы, ведущей в город Хост, расположенный на границе в Пакистаном. Там находилось афганское правительство, заблокированное моджахедами.

Жесточайший бой 9-й роты 345-го гвардейского парашютно-десантного полка ВДВ с душманами продолжался более 12 часов. 5 российских бойцов погибло, 28 было ранено, но им удалось одержать победу и разблокировать трассу, по которой автомобильные колонны могли перевозить в город продовольствие, топливо и другие грузы.

Все бойцы 9-й роты за эту операцию получили правительственные награды.

Важные события в общественной и культурной жизни России в день 7 января

7 января 1726 года прошло первое заседание Петербургской Академии наук

Что произошло в истории России в день 7 января

Петербургская Императорская Академия наук была основана в 1724 году по распоряжению Петра I, но ее первое заседание прошло уже после его смерти.

7 января 1726 года Екатерина I устроила торжественный прием академикам, а в доме опального барона П. П. Шафирова в присутствии членов правительства, двора и духовенства состоялось первое академическое заседание. Этот день и стали считать днем основания Академии наук, которая с тех пор несколько раз меняла свое название.

В 1934 году она была переведена в Москву, а в 1991 году была преобразована в Российскую Академию Наук.

7 января 1928 года в воздух впервые поднялся «Кукурузник» (самолет У-2)

Многоцелевой самолет, сконструированный выдающимся советским конструктором Н.Н. Поликарповым стал основоположником отечественного самолетостроения.

В военное время он использовался в качестве ночного бомбардировщика, в мирное время применялся в сельском хозяйстве, из-за чего и получил название «кукурузник».

Первый испытательный полет на нем совершил пилот Михаил Громов. У-2, который позднее был переименован в По-2 по имени своего создателя, стал самым многочисленным самолетом в мире, всего было построено 33 тысячи машин.

7 января 1986 года открыт Новосибирский метрополитен

Строительство Новосибирского метрополитена началось за одиннадцать лет до открытия. Первоначально планировалась закладка трех линий, но было построено всего две – Ленинская и Дзержинская.

Несмотря на то, что Новосибирский метрополитен имеет всего две линии и 13 станций, по объемам перевозок он занимает третье место по России после московского и питерского, и имеет самый протяженный метромост через реку Обь.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.