Кто виноват в гибели черепах в Воронежском заповеднике

Фото: ShutterStock

В Воронежской области расположен биосферный заповедник. На его территории в озере были обнаружены погибшие черепахи и рыба. Это не первая экологическая катастрофа в заповеднике. Прокуратура начала разбирательство по этому делу.

Что известно о гибели черепах

Биосферный заказник «Воронежский» имеет федеральное значение. Он был открыт в 1923 году. Территория заповедника – 31 тыс. га. Он прославился научной работой по разведению редкого европейского благородного оленя, популяция которого составляет всего 120 особей. Также работники заповедника занимались разведением черепах в озере, которое получило название «Черепашье».

Погибшие черепахи и рыба всплыли на поверхность озера 17 апреля. До этого местные жители видели черепах, которые мирно грелись на солнце.

Представители заповедника заявили, что черепахи погибли в зимние морозы. Осень в Воронежской области выдалась сухой, воды в озере было мало. С приходом сильных морозов озеро промерзло до дна, и животные погибли от холода.

В Воронежском заповеднике эта экологическая катастрофа не первая: в прошлом году в реке Усманке, протекающей по его территории, погибла вся рыба из-за вредных стоков, сбрасываемых местными предприятиями.

Зоозащитники выступили с призывом провести независимую экспертизу условий содержания животных и качества воды в водоемах заказника.

Какие условия необходимы для содержания черепах в открытых водоемах

В заповеднике проживали редкие европейские болотные черепахи. Каждый зоолог знает, что:

  • они живут в стоячих или медленно текущих водах;
  • едой для них служат моллюски, рыбья икра, растения;
  • зимуют черепахи, зарывшись глубоко в ил;
  • просыпаются с приходом тепла, когда вода прогревается до +10°C, воздух – до +14°;
  • болотные черепахи занесены в Красную книгу.

В заказнике также жили красноухие черепахи, которые совершенно не приспособлены для нахождения в открытых водоемах и являются исключительно теплолюбивыми животными.

Многие люди покупают таких черепах, не справляются с уходом за ними и выбрасывают в водоемы, где те погибают. Это и произошло в Воронежском заповеднике – на поверхности озера обнаружены мертвые красноухие черепахи.

Работники заповедника заверили общественность, что болотные черепахи благополучно вышли из спячки и живы, а погибли только выпущенные местными жителями в озеро красноухие черепахи.

Генеральная прокуратура РФ организовала проверку причин гибели животных. О результатах будет известно после окончания расследования.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.