Нужно ли вакцинироваться при наличии антител к коронавирусу

Фото: ShutterStock

Вопросы, связанные с вакцинацией от коронавируса, являются одними из самых популярных в Интернете. Множество статей посвящены исследованиям ученых на эту тему. Чаще всего людей интересует: нужно ли прививаться, если в организме достаточно антител. Человеку без медицинского образования сложно в этом разобраться, а мнения врачей и ученых диаметрально противоположные.

Как образуется клеточный иммунитет к коронавирусу

Как сообщает издание 1ppe.ru, ученые выяснили, что клеточный иммунитет, как защитная реакция организма против вируса, может работать у людей, перенесших ковид, и у тех, кто не болел или переболел без симптомов. У незаразившихся есть Т-клеточная память на сезонные вирусы, которая защищает организм при встрече с ковидом.

Вирус может быть уничтожен антителами и Т-клетками – это 2 вида реакции имунной системы. Природа такого ответа не совсем еще изучена, но исследования больных и неболевших людей подтвердили этот факт.

Перед учеными поставлена задача создать такие тест-системы, которые распознают не только антитела, но и Т-клетки, способные уничтожать вирус.

Вакцинация не требуется людям, имеющим высокий уровень антител

Часть ученых придерживаются мнения, что люди, имеющие антитела к коронавирусу, могут не делать прививки. У них, помимо антител, активно работают клетки имунной системы – Т-лимфоциты, плазмобласты и другие, обладающие памятью после контакта человека с инфекцией. Причем эта память сохраняется 2 года.

Антитела постепенно исчезают, а Т-клетки дольше сохраняют способность противостоять вирусам.

Ученые советуют перед вакцинацией проверить уровень антител и имунный статус. При наличии антител не нужно вакцинироваться, так как это может привести к дополнительной аллергизации.

Какое мнение существует в научной среде о вакцинировании

По сообщению оперативного штаба столицы по контролю ситуации с коронавирусом, высокий уровень антител не имеет значения при принятии решения о прививке. Специалисты штаба ссылаются на перечень противопоказаний к вакцинации, в котором отсутствует указание относительно наличия антител.

Кроме этого, указывается, что не существует единой методики определения уровня антител, который является необходимым для выработки иммунитета к коронавирусу. Также не отработаны критерии оценки эффективности и скорости образования антител к постоянно меняющимся вирусам.

На этом основании штаб не рекомендует жителям столицы проверять уровень антител перед вакцинацией. Считается достаточным прохождение обычного медицинского осмотра.


Здоровье 29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.