Эксперты рассказали, какой бонус получат к пенсии пожилые россияне в октябре 2022 года

Фото: ShutterStock

В честь осеннего праздника — Дня пожилого человека, который в Российской Федерации принято праздновать каждый год 1 октября, некоторым пенсионерам страны в 2022 году положены приятные бонусы. Однако новая льгота затронет только некоторых пенсионеров.

Какой бонус получат к пенсии пожилые россияне в октябре 2022 года, рассказали эксперты

Сотрудники ПФР напомнили россиянам о возможности воспользоваться льготой, которая положена пенсионерам в честь Дня пожилого человека. На нее могут рассчитывать те пенсионеры, у которых есть “северный” стаж. Новая льгота станет доступна для такой категории граждан уже с 1 октября 2022 года. Один раз в два года люди пенсионного возраста имеют право ею воспользоваться. Чтобы получить приятный бонус, россиянам надо обратиться в ближайшее отделение ПФР или в МФЦ.

Какой бонус получат к пенсии пожилые россияне в октябре 2022 года

Многие россияне интересуются, о какой именно льготе идет речь. Пенсионные эксперты объяснили, что новый бонус для пенсионеров связан с компенсацией денежных средств за путешествие. Другими словами, если ранее люди, которые находятся на заслуженном отдыхе, могли вернуть некоторые деньги за билеты, приобретенные на общественный транспорт, то сейчас можно компенсировать и средства, потраченные на бензин.

Чтобы воспользоваться новой льготой, пенсионеру надо написать заявление и к нему прикрепить чеки, которые являются подтверждением того, что деньги были потрачены на покупку топлива. Помимо этого, понадобятся и документы на автомобильный транспорт.

Что касается размера полученной компенсации, то он будет составлять ровно ту сумму, которая была затрачена пенсионером на покупку билета в плацкарте до места отдыха. Также специалисты при назначении выплаты будут рассчитывать ближайший короткий маршрут до места назначения, а также нормы расходного топлива.

Какие льготы могут ввести для ветеранов России в ближайшее время

Депутат Евгений Федоров предложил свой новый проект на рассмотрение в Государственную думу, в котором говорится о введении новой льготы для ветеранов Великой Отечественной войны. Чиновник предложил освободить такую категорию жителей Российской Федерации от уплаты налогов.

Речь идет о том, чтобы ветераны боевых действий не платили налоги за транспортное средство с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил. При желании региональные власти могут расширить льготу. Когда будет принят новый законопроект, пока неизвестно, сейчас он находится на рассмотрении в Государственной думе.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.