Приметы и поверья на 2 апреля 2023 года: почему в этот день колодезная вода считалась целебной

Фото: ShutterStock

Старинные приметы и поверья восточных славян на 2 апреля 2023 года связаны с обозначенным сегодня в народном месяцеслове праздником – Фотиньи Колодезницы. В первые дни апреля весна практически полностью вступала в свои права и люди всё больше хлопотали во дворах и на огородах.

Традиции и поверья в народный праздник Фотиньи Колодезницы

Название своё в народе день 2 апреля получил в связи с тем, что совпадал с библейским событием, вспоминаемым в церковном календаре. Считалось, что в этот день Иисус встретил у колодца самаритянку Фотинию, попросив у неё напиться воды. Именно поэтому со времён первых христиан на Руси в день Фотиньи люди почитали колодезную и родниковую воду.

Приметы и поверья на 2 апреля 2023 года: почему в этот день колодезная вода считалась целебной

В народе верили, что 2 апреля эта вода приобретает целительные и даже чудодейственные свойства. Утром на праздник Фотиньи Колодезницы люди не только умывались сами водой, взятой из колодцев, но и окропляли ею свои дома, хозяйственные постройки, домашних животных и даже землю.

Считалось, что колодезная вода на Фотинью лечит болезни, избавляет от нечистых злых духов и сопутствует всему доброму и светлому.

В праздник Фотиньи Колодезницы древние славяне поклонялись льну. С самого утра хозяйки выносили на улицу из домов все льняные вещи: одежду, постельное белье и рушники. Все вещи женщины развешивали на заборах, калитках и воротах двора, а со льняными рушниками незамужние девушки водили хороводы, после чего завязывали полотенца на ветви берёз.

По поверью, такой обряд позволял девушке привлечь достойного и богатого жениха. Эти же рушники обязательно после использовались во время свадебных обрядов и гуляний.

На Фотинью в полях крестьяне приступали к сеянью ржи. Существовала в народе традиция, чтобы будущий урожай зерна был щедрым, перед засеванием его в землю закапывали 3 медных пятака, крестились и произносили заговоры.

На Фотинью Колодезницу обычно начинала цвести серая ольха. В этот день считалось, что кукушки начинали насиживать свои яйца.

Приметы народного праздника Фотиньи Колодезницы

Издревле люди в этот день наблюдали за весенней природой и животными. На праздник Фотиньи люди верили:

  • ночь на Фотинью Колодезницу беззвёздная – быть скорому теплу;
  • если в день этот идёт дождь – осень грибной выдастся;
  • птицы строят гнёзда на солнечной стороне – к холодному лету;
  • если ночь холодная, а днём жарко – ближайшие дни выдадутся погожими;
  • облака на небе синие – погода будет тёплой и дождливой;
  • если в лесу повстречался белый заяц – скоро может выпасть снег;
  • трясогузка прилетела на Фотинью – быть сильному ледоходу;
  • если домашняя кошка прячет нос, сворачиваясь в клубок – к скорому похолоданию. Когда кошка просится у хозяев на двор – предстоящие несколько дней будут солнечными и тёплыми.

По церковным православным святцам в день этот именины свои празднуют: Александра, Василий, Виктор, Герман, Иван, Клавдия, Максим, Мария, Мирон, Никита, Прасковья, Светлана, Севастьян, Сергей и Ульяна. Для всех, кто родился 2 апреля, талисманом является александрит.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.