Указ президента о выходном дне 24 июня 2020 года разъяснили в Минтруде

Фото: ShutterStock

Согласно указу президента, 24 июня 2020 года установлен выходным. А Минтруде подтвердили, что перенос отпуска, выпадающего на этот нерабочий день, должен подчиняться общим правилам. С оплатой труда в ситуациях, когда работника все же вызовут в офис, тоже серьезных сложностей возникнуть не должно.

Особенности переноса отпуска в праздник согласно разъяснению Минтруда

Традиционно День Победы принято отмечать в Российской Федерации 9 мая. Но из-за сложной эпидемиологической ситуации правительство приняло решение перенести празднование на более поздний срок.

Новая дата была выбрана неслучайно, ведь именно 24 июня в далеком 1945 году на Красной площади прошел первый парад в честь победителей, которые приложили свою руку к установлению мира между государствами.

«Бессмертный полк», который тоже стал традиционной частью празднования, решено было перенести еще позже – на 26 июля. Будет этот день выходным или нет, пока что дополнительно не сообщалось. Но если учесть, что день голосования за поправки в Конституцию, который установлен на 1 июля, сделали нерабочим, то вероятность еще одного выходного в этот месяц крайне мала.

В связи с тем, что коронавирусный карантин только-только принялись ослаблять в регионах Российской Федерации, многие люди остаются в режиме бессрочного отпуска, который не оплачивается. Но есть и большая группа тех, кто с начала послабления режима самоизоляции после многомесячной трудовой жизни в домашних условиях на официальных основаниях, решили все же взять тайм-аут.

Если отпуск выпадает на праздничный нерабочий день, то продлевать его или переносить не потребуется. Подобное разъяснение было представлено специалистами Министерства труда в письме и по поводу выпадения отпуска на нерабочие дни в карантинный период с 30 марта по 12 мая.

Выходной день 24 июня 2020 года по указу президента

Обычный производственный календарь не предусматривал еще одного нерабочего дня в июне, помимо празднования Дня России. Но президент принял решение касательно того, что все же в день проведения парада Великой Победы стоит ввести для граждан нерабочее время, чтобы все желающие смогли присоединиться к празднованию.

Однако россиян, проживающих в городах, где парад все же состоится, попросили не устраивать столпотворения в зоне проведения мероприятий.

Сергей Собянин, мэр Москвы, так вообще призвал горожан оставаться дома, а не пытаться устраивать массовые сборы ради того, чтобы полюбоваться салютом. Тем более что администрации больших городов планируют вести прямые трансляции с мероприятия.

Не откажутся от такой практики и телевизионщики, которые собираются транслировать главный парад на Красной площади на центральных каналах страны.

Так как праздник носит всероссийский характер, предусматривая нерабочие часы в указанную дату, не все граждане поняли, как поступать с расчетом зарплаты в случае, если работнику все же придется трудиться во время проведения парада. Ведь не во всех областях администрация согласилась на проведение маршей. О своем отказе заявили представители следующих областей:

  • Томская;
  • Орловская;
  • Белгородская;
  • Пермский край и ряд других.

Вызвано это опасениями санитарных врачей в разрезе эпидемиологической ситуации по региону. Но если парада в городе или всей области не будет, это не означает, что день из выходного превращается в рабочий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие изменения ждут пенсионеров, получающих пенсии на банковские карты, с 1 июля 2020 года согласно нововведениям

Оплата труда в выходной день, когда будет проведен парад

С оплатой за рабочий день возникнуть сложностей не должно, так как бухгалтерам предписывается следовать стандартному алгоритму начислений. Это означает, что ожидать удвоенной оплаты в указанный день не придется.

В ситуациях, когда компания продолжает функционировать в день парада, рабочее время оценивается без повышенного тарифа.

В Министерстве труда сообщили о том, что новый нерабочий день не является частью системы нерабочих праздничных дней. Это указывает на то, что в ведомстве тоже не говорят об обязательстве работодателя увеличивать зарплату. Распространяется такое правило как на тех граждан, которые работают в офисах стационарно, так и на тех, кто продолжает трудиться в домашних условиях на официальных основаниях.

Напомним, ранее сообщалось о том, что подорожание плацкартов в поездах не планируется, но к другим новшествам стоит подготовиться.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.