Условия приобретения полиса ОСАГО изменились с 25 мая 2020 года

Фото: ShutterStock

В России 25 мая 2020 года был принят Федеральный закон №161 об изменениях в ОСАГО. Часть новых правил вступила в действие сразу же после подписания, а некоторые начнут работать через 3 месяца. Изменения коснулись оформления диагностической карты для ОСАГО.

Какие изменения в законе об ОСАГО вступили в действие с 25 мая 2020 года

Главными новшествами можно назвать такие:

  • временно до 30 сентября 2020 года водители могут приобрести страховой полис ОСАГО без диагностической карты, при этом после отмены ограничений из-за коронавируса водитель должен в течение 1 месяца пройти техосмотр, и не позже 31 октября представить в страховую фирму диагностическую карту;
  • если водитель не пройдет ТО вовремя, в случае ДТП по его вине страховая компания имеет право получить с него полностью все выплаченные пострадавшему деньги;
  • до 30 сентября 2020 года страховщики не смогут предъявлять регрессные требования водителям такси и общественного транспорта, у которых истек срок действия диагностической карты (это не касается частных владельцев легкового транспорта).

Какова реакция операторов техосмотра на отмену диагностических карт для ОСАГО

Более 120 операторов техосмотра обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину по поводу отмены диагностических карт для покупки полиса ОСАГО.

Основными аргументами операторов, которые выступили против нового закона, стали:

  • во время отмены обязательного ТО компании, проводящие техническое обслуживание, потерпят большие убытки и могут разориться, возникают трудности в оплате труда 30 тыс. технических экспертов и 13 тыс. обслуживающего персонала;
  • страховые компании в результате будут допускать к эксплуатации машины, непроверенные специалистами, транспорт может иметь серьезные неисправности и допустить возникновение ДТП.

По данным операторов техосмотра, отрасль за время карантина понесла убытки в сумме 70 млн руб. в месяц. Помимо отмены закона о временной возможности получить полис ОСАГО без ТО, операторы выразили пожелание, чтобы отрасль внесли в список пострадавших от эпидемии и получающих государственную поддержку – налоговые каникулы, и пересмотреть методику расчета стоимости техосмотра.

В настоящее время тарифы устанавливают регионы, они во многих местах остались на уровне 2012 года и составляют 200-300 руб. Операторы просят сделать их куратором ГИБДД и начать реформу техосмотра, ранее запланированную на 1 марта 2021 года.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.