Петиция об отставке украинского президента Зеленского превысила нужное количество голосов

Фото: ShutterStock

Петиция об отставке президента Украины Владимира Зеленского набрала необходимое количество голосов, и даже превысив этот показатель более чем на 3 тыс. человек. По состоянию на утро, 19 июля 2020 года, под документом подписались 28 тыс. 562 человека из необходимых 25 тыс. Таким образом, в настоящее время петиция ожидает рассмотрения.

Суть петиции об отставке Владимира Зеленского

Петиция об отставке Владимира Зеленского была опубликована 8 июля 2020 года на сайте украинского президента в разделе «Петиции». Сообщается, что ее автором стал бывший народный избранник и политтехнолог Виктор Уколов.

По мнению экс-нардепа, действующий гарант Конституции должен покинуть добровольно занимаемую должность, так как он это и обещал во время предвыборной кампании, в случае самовольного нарушения закона.

Проще говоря, баллотируясь на пост президента Украины, кандидат пообещал своим избирателям никогда не нарушать закон. В случае если это произойдет, то он самостоятельно готов покинуть президентское кресло.

Как выяснилось, сам Зеленский нарушил украинское законодательство тем, что не задекларировал 5,1 млн гривен доходов от погашения ОВГЗ. Такие действия лидера страны привели к нарушению закона «О предотвращении коррупции».

О данном факте президент Украины сообщил лично, однако так и не уточнил, по каким причинам это произошло.

Рассмотрение петиции об отставке президента Украины

Что же касается самого рассмотрения петиции, опубликованной 8 июля, то этим в ближайшее время должны заняться в Администрации президента Украины. Согласно установленным правилам, опубликованный документ превысил необходимое количество подписавшихся, таким образом, на него теперь должны отреагировать чиновники.

Впрочем, сам Владимир Зеленский пока своей вины не отрицает и даже заявляет, что готов понести ответственность за содеянное. В то же время, согласно украинскому законодательству, гаранта Конституции никто не может привлечь к ответственности до тех пор, пока он занимает президентское кресло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что может означать отставка правительства Белоруссии

Если верить прогнозам экспертов страны, то вероятность того, что действующий президент страны подаст в отставку, ничтожно мала. Также маловероятно, что после рассмотрения петиции Администрацией президента, что-либо изменится.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.