День рождения шампанского 4 августа отмечают все страны мира

Фото: ShutterStock

4 августа — особый день для всех любителей шампанского, поскольку в этот день отмечается День рождения этого благородного напитка. Во всем мире проводятся празднования, чтобы почтить и отдать должное шампанскому, которое стало неотъемлемой частью любого важного события в нашей жизни.

История Дня шампанского

В России редко какое торжество можно представить без шампанского. Напиток уже давно стал символом важных событий, ведь именно бутылку игристого вина открывают, чтобы отметить важную сделку или событие в жизни. В настоящее время шампанское доступно многим, но долгое время позволить себе насладиться мягким вкусом напитка могли только аристократы и представители знати.

Создателем шампанского является Перье Периньон, монах из аббатства Отвильер, которое располагалось в городе Шампань. Он управлял хозяйством, что было связанно с провизией и погребом. Пьер долгое время увлекался виноварением и в 1668 году решил насытить вино углекислым газом. Напиток монах предложил продегустировать своей братии, чем их сильно удивил. Вино с пузырьками газа настолько понравилось монахам, что Пьер получил массу восторженной похвалы.

Название игристый напиток получил от наименования города Шампань. А в честь создателя спустя время была названа элитная марка вина «Дом Периньон». Стоит помнить, что шампанским называется только тот напиток, что изготовлен именно в городе Шампань по строгим регламентированным правилам. Все остальные же величаются игристыми винами, название которым дают непосредственно их производители.

Традиции празднования Дня рождения шампанского

В открытом доступе технология изготовления шампанского появилась только в 1718 году. В продаже оно появилось спустя 10 лет, а первой компанией, что начала выпускать напиток, стала организация «Рюниар».

В конце XIX века шампанское обрело всемирную славу и многие страны стали изготовлять напиток самостоятельно. Чтобы сохранить индивидуальность, после окончания Первой мировой войны, Франция приняла закон, что шампанским должно называться только вино, что изготовлено исключительно в провинции Шампань.

Отмечают день рождения шампанского настоящие ценители напитка и его производители. К празднику изготовляют игристое вино в эксклюзивных бутылках, проводят фестивали с дегустациями.

Интересные факты о шампанском

В старину бутылки с шампанскими хранили в пещерах, куда заходить стоило только в металлической маске. Кто нарушал порядок, мог получить увечье. Все дело в том, что в период брожения, 4 бутылки из 5 могли взорваться из-за сильного натиска пузырьков.

Элитное шампанское изготовляется только из ягод одного сорта, что были собраны в один сезон. Вина выстаиваются, согласно всем канонам, и величаются винтажными.

Классическое шампанское изготовляется исключительно из трех сортов винограда. Белое из «шардоне», красное из «пино нуар». Розовое получается из смеси белого и красного винограда.

В шампанском содержится 13 минеральных элементов, что необходимы человеку для поддержания организма в тонусе.

В мире каждую секунду открывается бутылка игристого вина.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.