Почему граждане России вынуждены платить за отключенное летом отопление

Фото: ShutterStock

Необходимость платить за отопление в летний сезон является причиной недоумения среди некоторых граждан Российской Федерации. Во многом оно обусловлено тем, что обогрев квартиры в России является самой большой статьёй расходов по коммунальным услугам любой среднестатистической семьи. Пытаясь сэкономить деньги, некоторые граждане приходят к вопросу, является ли плата за отопления летом законной.

Почему оплата за отопительные услуги летом является законной процедурой

В пункте 42.1 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг» сообщается, что оплата за отопление может проводиться по двум системам.

Согласно первой, жилец имеет обязательство оплачивать коммунальную услугу только в течение отопительного сезона. Вторая система предполагает оплату в течение всего года.

Подразумевается, что таким образом гражданин оплачивает сумму, накопившуюся за 7 месяцев. Региональные власти имеют право выбирать, по какой системе будет производиться оплата за отопительные услуги. Некоторые граждане находят плату в течение года более удобной, так как она позволяет удобнее распределять семейный бюджет. При системе оплаты во время отопительного сезона затраты ощущаются гораздо сильнее.

В каких случаях жильцы не обязаны платить за отопление в России

В Федеральном законе от 6 мая 2011 года №354 говорится, что существует ряд случаев, когда жилец многоквартирного или частного дома имеет право быть освобожденным от платы за отопление.

В случае нарушения правил жилищного кодекса коммунальными службами, гражданин имеет право написать жалобу, на основе которой он может освободиться от оплаты. В первую очередь жилец не имеет обязательства платить за несвоевременно оказанную услугу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменятся тарифы на отопление в России в 2020 году

Задержка пуска отопления даёт право гражданам требовать снижения платы на тот период, когда коммунальная услуга не предоставлялась. В данном случае должен производиться перерасчёт суммы оплаты. Стоит отметить, что жалоба будет эффективной только в том случае, если несвоевременность предоставления услуги будет зафиксирована.

Можно не платить за отопление при переходе на индивидуальное теплоснабжение

По состоянию на 2020 год в Российской Федерации отключение от центральной системы отопления не является основанием для освобождения от платы за коммунальную услугу. Данная проблема усугубляется тем фактом, что в России не написаны нормативные акты, призванные регулировать проблемы подобного рода. Тем не менее, работники судов склоняются к мнению, что жилец не должен платить за отопление, если в его доме нет радиаторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Плата за отопление в 2020 году вырастет у жителей Санкт-Петербурга

Также поводом для освобождения от оплаты за теплоснабжение может быть некачественное оказание услуги. Таким образом, температура в помещении в дневное время суток в соответствии с нормативами не должна быть ниже +18°C. При этом коммунальные службы не имеют права прерывать подачу тепла больше чем на 24 часа в течение всего месяца.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.