История, запреты и приметы церковного праздника Иоанна Златоуста, отмечаемого ежегодно 26 ноября

Фото: ShutterStock

Много веков 26 ноября православные верующие Русской Православной Церкви чтят память богослова и святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. Как и всякое церковное торжество, этот праздник имеет свою историю, приметы, а также поверья, что можно и что нельзя делать в этот день.

История появления Дня памяти святителя Иоанна Златоуста, отмечаемого церковью 26 ноября

Родился будущий архиепископ Константинопольский в провинции Антиохия примерно в 347 года в семье известного византийского военачальника, который умер вскоре после рождения Иоанна. Мать будущего святителя решила больше не выходить замуж, а полностью посвятить себя воспитанию сына.

Иоанна Златоуста

Иоанн с детства учился у лучших риторов и философов того времени, изучал Библию и проникся христианской верой. В возрасте 20 лет юноша был крещён, а через несколько лет после того, как его мать умерла, пошёл в иноки. В 381 году Иоанн стал диаконом, а уже через 5 лет был назначен в пресвитеры и начал вести христианские проповеди. За своё красноречие и умение донести Слово Божие, проповедника Иоанна паства нарекла Златоустом.

В 397 году Иоанн решением патриархии был возведён в сан архиепископа Константинопольского. Иоанн смело изобличал все «тёмные» стороны императорского двора, за что попал в немилость и был отправлен в ссылку в Армению. С 406 года опальный архиепископ заболел, а ещё через год Иоанн Златоуст умер в изгнании.

В VIII веке православная церковь канонизировала Иоанна, причислив его к сонму святых. С того времени дата 26 ноября (13 ноября по старому стилю) обозначена в православном часослове, как День памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского.

Что можно и нельзя делать в праздник Иоанна Златоуста

День памяти святителя Иоанна Златоуста в православном календаре не обозначается, как Великий христианский праздник. В эту дату церковь не предписывает верующим соблюдение поста или каких-либо других жёстких правил и ограничений. Однако тяжёлую домашнюю работу в этот день священники рекомендуют отложить.

В народном месяцеслове 26 ноября обозначено, как праздник «Златоуст», имеющий по древним поверьям определённые запреты:

  • нельзя сквернословить, конфликтовать и ссориться со знакомыми, родными и близкими;
  • не стоит давать взаймы;
  • осторожно вести себя с огнём – по возможности не зажигать его вообще в этот день;
  • нельзя стричься;
  • не стоит совершать дорогие покупки.

В праздник святителя Иоанна Златоуста с древних времён на Руси принято было все ненужные в доме вещи выбрасывать или передавать тем, кто в них нуждался. Можно было также в этот день планировать путешествия или отправляться в них.

Также на Иоанна люди посвящали часть дня молитвам этому святому. Православные верили, что Златоуст способен защитить человека, находящегося в отчаянии и мыслях о совершении самоубийства.

Народные приметы церковного праздника Иоанна Златоуста

Как и любая другая дата в народном календаре, праздник Иоанна Златоуста имеет свои особые приметы. Они были обозначены после многолетних наблюдений человека за изменениями в природе и поведении животных, происходящими в этот день:

  • с самого утра на Иоанна Богослова сыро и идёт дождь – к хорошему сенокосу следующим летом;
  • если в этот день лежит много снега – быть будущему году урожайным;
  • на Иоанна Златоуста идёт мелкий снег – к сильным морозам, если крупный – к оттепели;
  • в морозный день ветрено – быть скорому потеплению;
  • зайцы жмутся к людскому жилищу – быть зиме холодной и суровой;
  • в ночном небе звёзды ярко мерцают, а на горящей лучине много нагара – к холодам и стуже.

В православных Святцах именинниками этого дня обозначены Иван и Герман. Как оберег и талисман всем, кто появился на свет 26 ноября, подходит камень шпинель.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.