Владелец магазина на северо-западе Польши решил обыскивать украинских покупателей

Фото: ShutterStock

Владелец магазина в городе Барлинек на северо-западе Польши вывесил объявление, гласящее, что все без исключения граждане Украины, решившие сделать покупки, подлежат досмотру. Фото с табличкой опубликовано на странице Центра мониторинга расистского и ксенофобского поведения в Facebook.

«Внимание! Каждый гражданин Украины, пройдя кассу, подвергается проверке», — гласит объявление, написанное на польском и украинском языках.

«Это скандальный пример дискриминации по признаку гражданства», — подчеркнули в центре. Там пообещали приложить все усилия к тому, чтобы причастные к вывешиванию объявления были привлечены к ответственности. Отмечается, что Центр уже проинформировал о случившемся прокуратуру, уполномоченного по правам человека и посольство Украины в Польше.

Сам владелец магазина пояснил, что надпись была сделана после кражи, совершенной украинцем, который пытался вынести два пакета с продуктами. По мнению предпринимателя, «укранцы воруют чаще, чем поляки, и это требует принятия дополнительных мер защиты».

Однако после шквала негативных отзывов с Сети, хозяин магазин снял объявление, признав, что формулировка была «неудачной».


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.