Ночь музеев в Самаре предлагает населению приобщиться к историческим ценностям с 19 по 20 мая 2018 года

Фото: ShutterStock

В 2018 году в Самаре пройдёт очередная акция «Ночь музеев». Мероприятие состоится в ночь с 19 на 20 мая. Начиная с вечера и всю ночь галереи, городские музеи, концертные и выставочные залы будут принимать посетителей. Для гостей организуют интересные программы, мастер-классы, экскурсии, квесты, игры, выставки и неожиданные сценарии.

В «Ночь музеев» прекрасно смогут провести время и взрослые и дети. Ежегодно это масштабное событие привлекает тысячи жителей Самары, которые решили приобщиться к культурным и историческим ценностям.

Ночь музеев в Художественном музее Самары

В Художественном музее Самары акция «Ночь музеев» 19 мая 2018 года пройдёт под лозунгом «Вне формата». Главный упор организаторы проекта сделают на многообразие жанров, видов искусства. Посетителям мероприятия будет на что посмотреть.

Мраморный зал Художественного музея будет площадкой для экспонатов самарских древностей XVII века. Гости смогут представить себе, какой была первая крепость в городе, увидят рукопись 1629 года, хранившуюся в библиотеке Санкт-Петербурга.

Вечер 19 мая будет посвящён иллюстрации и её основанию — с древних времён до современности. Речь также пойдёт о самарских иллюстраторах, их первых рисунках. В музее организуют выставку иллюстраций современных художников Самары.

В Ночь музеев гости Художественного музея Самары насладятся лучшими творениями русского авангарда.

В программу также войдут такие мероприятия: мастер-классы, занятия по актёрскому мастерству, живая музыка, показ мод.

Музей модерна в Самаре будет открыт для гостей в Ночь музеев

Вечер и ночь в Музее модерна будет проходить под девизом «Прикосновенный запас». Организаторы мероприятия призывают всех гостей музея принять участие в создании собственной экспозиции. Любой желающий сможет расположить у входа в музей вещь, которая, по его мнению, достойна находиться на выставке. Все раритеты будут оценены другими посетителями.

Второй этаж самарского Музея модерна станет площадкой для выставки полотен известных русских художников XIX-ХХ веков: Валентина Серова, Михаила Врубеля, Константина Коровина, Исаака Левитана и многих других модернистов.

В подвальном помещении музея пройдёт лекция о реформах русского языка. Во дворе музея запланирован концерт, также посетители смогут попробовать сладкие десерты и соки в кафе.

Начало праздничного мероприятия состоится в 19:00.

Дома-музеи Ленина и Фрунзе примут участие в акции Ночь музеев 2018 года

Самарский Дом-музей Ленина предложит взрослым и детям перенестись на одно столетие назад и ощутить атмосферу тех времён. Посетители увидят одежду, которую носили ещё их прапрабабушки, предметы мебели крестьян.

Экскурсоводы проверят у гостей знание русских сказок, поговорок и пословиц. Три сеанса по 60 минут пройдут 19 мая с 18:00 по 21:00. Стоимость посещения составит от 75 до 200 рублей.

В Доме-музее Михаила Фрунзе пройдёт экскурсия, а в 18:00 будут транслировать фильм о судьбе великого полководца. Экскурсоводы расскажут о боях после революции в Самаре в 1918 году.

Все желающие смогут сделать фото на память в солдатской форме и изучат азбуку Морзе. Начало мероприятия в 14:00.

Музей железнодорожной техники примет посетителей в Ночь музеев в 2018 году

Музей железной дороги ждёт жителей и гостей Самары на просмотр редкостных экспонатов: мотрисы, электровозы, паровозы, пассажирские вагоны, тепловозы, выпущенные в XX веке.

Музей расскажет об истории железной дороги, от истоков её возникновения. Под вечерним небом с эффектной подсветкой 120 экспонатов будут смотреться завораживающе. Посетители музея смогут сделать памятные фото в одежде машиниста.

Мероприятие будет проходить с 18:00 вечера 19 мая до 02:00 ночи 20 мая.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.