Пенсионная реформа 2018 года в России будет внедряться постепенно

Фото: ShutterStock

Повышение пенсионного возраста планируется проводить поэтапно с 2019 года. Одним из обоснований его увеличения является рост продолжительности жизни в России. Правительство РФ 16 июня внесло в парламент пакет законопроектов, предусматривающих изменения в пенсионной системе. В частности, предполагается постепенное повышение возраста выхода на пенсию. Для мужчин этот возраст к 2028 году составит 65 лет, для женщин — 63 года к 2034 году. Сейчас пенсионный возраст в нашей стране для женщин составляет 55 лет, для мужчин — 60 лет.

Повышение пенсионного возраста в России в точных цифрах

В самом радикальном варианте изменение сроков выхода на пенсию может начаться уже с 2019 года. Однако необходимо отметить, что окончательное решение Правительством еще не принято, и ведомствами пока только ведется обсуждение всех предложенных вариантов.

Мнения экспертного сообщества касательно темпов и величины повышения возраста выхода на пенсию также разнятся. Центр стратегических исследований, возглавляемый Алексеем Кудриным, предложил свою концепцию пенсионной реформы, которая заключается в следующих изменениях

  • Увеличить значение пенсионного возраста.
  • Для женщин на 8 лет (то есть, до 63 лет).
  • Сделать это плавно в течение 16 лет (до 2034 года).

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко по этому вопросу отметила, что считает целесообразным осуществлять постепенное повышение возраста выхода на пенсию в течение 10 лет, увеличивая ежегодно срок на полгода.

Протесты россиян против пенсионной реформы 2018 года

В десятках городов России в воскресенье, 1 июля, проходят организованные оппозиционным политиком Алексеем Навальным митинги против повышения пенсионного возраста. В 39 городах организаторами или соорганизаторами протестов выступили сторонники Алексея Навального, написал оппозиционный политик в своем микроблоге в Twitter.

Демонстранты вышли на улицы, в частности, в Иркутстке, Владивостоке, Оренбурге, Краснодаре, Омске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Архангельске, сообщают Навальный и его сторонники.

В ряде городов митинги проводят партии «Яблоко», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, Партия дела, профсоюзы и другие организации. Многие демонстранты также выступают против коррупции среди чиновников в Кремле, требуют сменяемости власти и решения своих отдельных региональных проблем.

Портал правозащитного проекта «ОВД-Инфо» сообщает о задержаниях в ряде городов. Так, в Кургане после акции в полицию доставлены трое активистов, державшие в руках макеты телевизоров, на которых были показаны передачи федеральных каналов. В Саратове задержаны двое участников митинга, в Пензе — один.

В Москве в отдел полиции доставлена участница одиночного пикета против пенсионной реформы на Пушкинской площади. Некоторые из протестующих задержаны в связи с участием в организованной Навальным акции «Он нам не царь» 5 мая.

Почему появилась необходимость в пенсионной реформе в России

Повышение пенсионного возраста в России вызвано тем, что стране необходимо достаточное количество квалифицированной рабочей силы. Кроме того, закон станет гарантией того, что пожилых граждан не уволят, ссылаясь на их недееспособность.

Депутат Госдумы пояснил, что есть те граждане, которые хотят работать, но неспособны на это. В таком случае пенсии по здоровью, льготы, пособия и пенсии по выслуге лет остаются в силе. Во всяком случае именно так комментируют ситуацию инициаторы законопроекта.

Сейчас мужчины могут выйти на заслуженный отдых в возрасте 60 лет, а женщины — 55 лет. Данные стандарты были прописаны в законе еще в 1930-х годах. В большинстве стран мира пенсионный возраст на сегодняшний день составляет 60-65 лет.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.