Самые последние новости о пенсии в 2018 году указывают на отложенный эффект всех принимаемых правительством мер

Фото: ShutterStock

Новости о пенсии в 2018 году касаются повышения НДС и пенсионного возраста. Глава Минфина утверждает, что принимаемые меры в будущем положительно отразятся на уровне пенсий. Министр здравоохранения заявила, что ведение активной профессиональной деятельности и физической жизни напрямую связаны с долголетием.

Пенсионная реформа перевернула в России все с ног на голову. Люди возмущены тем, что такие изменения власти проводят по-тихому, отвлекая внимание людей на чемпионат мира по футболу.

Последние новости о пенсии от главы Минфина Антона Силуанова

Антон Силуанов, глава Министерства финансов, утверждает, что повышение НДС и пенсионного возраста напрямую связаны с экономической ситуацией в стране на ближайшее время. Увеличенная ставка налога на добавленную стоимость станет источником средств для развития социальной структуры.

Это, в свою очередь, повлияет на рост ВВП до среднего общемирового уровня. Пенсионная же реформа является средством преодоления эффекта демографической ямы. К тому же дополнительным бонусом является увеличение пенсий до 20 тыс. рублей к 2024 году.

Со следующего года ставка НДС увеличится с 18% до 20%. Это дополнительно принесет 620 млрд рублей в бюджет страны. Их планируют направить на развитие образования, здравоохранения, культуры и социального обеспечения. Как раз эти направления и указывал президент в мае текущего года.

Средства будут использованы для формирования «человеческого капитала», что в свою очередь обернется повышением качества услуг, которые оказывает государство.

Инвестирование в социальную сферу имеет отложенный эффект. Сначала подобная мера оборачивается торможением экономического роста, потому что средства извлекаются из инвестиций в производство и вкладываются в людей. Однако по прошествии нескольких лет все затраты окупятся и начнут приносить прибыль.

Антон Силуанов предупредил, что повышение НДС станет причиной увеличения цен, повысится размер инфляции. Но это один из самых легких способов привлечения дополнительных средств в бюджет.

Также планируются изменения пенсионной системы. Глава Минфина утверждает, что такие действия позволят увеличить пенсионные выплаты уже в 2024 году до 20 тыс. рублей. Каждый год, начиная с 2019 года, уровень пенсий будет расти на 1 тыс. рублей. В свою очередь, рост выплат ускорит процесс внедрения системы индивидуального пенсионного капитала.

Новости о пенсии от министра здравоохранения

Вероника Скворцова, занимающая пост министра здравоохранения РФ, затрагивая тему повышения пенсионного возраста, заявила, что ведение физически активной и профессиональной деятельности только повышает продолжительность жизни.

По словам чиновницы, биологический возраст людей, которые и после выхода на пенсию продолжают трудиться, моложе, чем у их одногодок, прекративших профессиональную деятельность. Сейчас наблюдается тотальное омоложение населения. В 2013 году граждане 58 лет имели когнитивный уровень, которым 10 лет назад отличались люди в возрасте 50 лет.

Пенсионная реформа и мнение президента России

Владимир Путин не один раз во всеуслышание заявлял о том, что пока он у власти, пенсионный возраст повышаться не будет. По этой причине планируемая пенсионная реформа для многих громом среди ясного неба, поскольку люди полностью полагались на слова главы державы.

На данный момент рейтинг президента самый низкий за последние несколько лет. Более 80% людей категорически не поддерживают грядущие изменения. Окружение Владимира Путина всячески старается разграничить президента и правительство, указывая на тот факт, что это действия именно депутатов. Однако это не действует.

Во время проведения «Прямой линии» глава правительства обтекаемо отвечал, что обсуждение повышения пенсионного возраста ведется. А сейчас он просто уклоняется от обсуждения этой темы, дистанцируется от нее, будто совсем не имеет отношения к тому, какие решения принимает правительство.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.