В России с 2019 года планируется повышение пенсионного возраста

Фото: ShutterStock

Многие специалисты единодушно считают, что ждать увеличения возрастной планки нужно не ранее 2019 года. Такого рода промедление было связано с тем, что в 2018 году проводились выборы президента страны. С целью не утратить голосов местного населения, чиновники пытались не поднимать неприятные вопросы, что могут плохо отразиться на рейтинге в целом. В ПФ настаивают, что повышение будет обязательно и, скорее всего, случится уже в 2019 году. Оно окажется постепенным, даже поэтапным, чтобы, как ПФ, так и местное население, сумели принять новый порядок, а также разобраться во всех тонкостях процедуры.

Детали закона о повышении пенсионного возраста в России с 2019 года

Как и заявляли ранее, изменения вступят в силу с 1 января 2019 года и коснутся только тех россиян, которые на момент прихода нового календарного года не успеют оформить документы по выходу на заслуженный отдых. По завершению всех этапов внедрения новой системы пенсионный возраст будет составлять: для мужчин – 65 лет уже к 2023 году, а для женщин – 63 года к 2027 году.

Также повысят порог выслуги лет для сотрудников МВД. Теперь для выхода на заслуженный отдых им будет необходимо отслужить минимум 25 лет, а для получения второй (социальной) пенсии, набрать еще 15 лет гражданского стажа.

Основные причины повышения пенсионного возраста в России с 2019 года

Подобная реформа связана с необходимостью обеспечения самой незащищенной социальной группы хотя бы средним пенсионным довольствием. Дефолт и кризис 90-ых лет вызвал заметный спад рождаемости.

Поскольку именно это поколение в ближайшем будущем составит основную массу работающих граждан, ожидается ситуация, когда на каждого налогоплательщика будет приходиться по одному пенсионеру. Это вызовет коллапс пенсионной системы, и государство не сможет покрыть «дыру» в бюджете. Если же увеличить возрастной ценз, проблема будет решена.

В 2017 году дефицит бюджета ПФР превысит отметку 220 млрд руб. Несмотря на ожидаемое улучшение динамики дефицита фонда в ближайшей перспективе (196 млрд в 2018 году и 163 млрд в 2019 году), эксперты подчеркивают структурные проблемы отечественной модели социального обеспечения, для решения которых потребуется пересмотреть базовые параметры начисления пенсий.

Согласно прогнозам Минздрава, средняя продолжительность жизни на 2018 год в РФ превышает 72 год, а до 2025 года данный показатель может достичь 76 лет. Если власти продолжат откладывать необходимую реформу, то уже к 2030 году доля пенсионеров достигнет 32% от всего населения (по состоянию на 2017 год доля данной категории населения составляет 25%). В результате пенсионная модель столкнется с новыми вызовами, что неминуемо отразится на бюджетных показателях.

Сложности внедрения в жизнь реформы связанной с повышением пенсионного возраста

Пусть чиновники настаивают на актуальности и оправданности поднятия пенсионной планки, простые люди воспринимают ее без особой радости. Самое важное в данном случае – отсутствие обещанных рабочих мест, и проблема способна лишь набирать обороты.

Конечно, народ возмущен, так как пожилые граждане будут значительно позже уходить с должности, а молодые специалисты не поймут, куда же можно устроиться на работу. Особенно это важно для небольших населенных пунктов, где отсутствуют крупные предприятия.

Относительно соседствующих стран, многие эксперты настаивают, что данный опыт не подходит России, ведь он просто бесполезен с учетом местных условий. В этом проще простого убедиться, если сопоставить среднюю продолжительность жизни по государствам.

Собственно, немцы живут в среднем почти до 80 лет, то есть для них возраст 67 лет – действительно нормальный. Россияне едва доживают до 70 лет, по такой причине выход на пенсию в 65 лет будет провоцировать минимум положительных тенденций.

Конечно, чиновники говорят, что без нововведений не обойтись, и бюджет не выдерживает столь большие финансовые расходы. Хотя не стоит паниковать раньше времени, так как за счет увеличения пенсионной планки страна хочет поднять и социальные стандарты, таким образом, увеличится продолжительность жизни, а люди смогут провести свою старость достойно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.