Выплачивать по 10 тыс. рублей пенсионерам в 2018 году не будут

Фото: ShutterStock

В 2018 году единовременной выплаты пенсионерам в размере 5 тыс.  рублей (или в размере какой-либо другой суммы) не будет. Для тех пенсионеров, кто забыл — пять тысяч рублей в начале 2017 года были вовсе не подарком от государства к Новому году. Нет, это была компенсация за деньги, которые не были выплачены в 2016 году из-за отсутствия своевременной индексации пенсий.

Будут ли выплачивать в 2018 году по 10000 рублей пенсионерам


Выплата в размере 10000 рублей — это вообще из разряда фантастики. В 2017 году пенсионеры действительно получили едино разовую выплату в размере 5 тыс. рублей. Деньги лишними не бывают, и каждый воспринял эту новость с радостью, не задумываясь, откуда взялась эта сумма.

Тем более что для многих пенсия, это единственный источник доходов и прожить на нее без дополнительных средств очень тяжело, учитывая постоянное повышение цен как на продукты питания, так на оплату коммунальных услуг.

На деле все имеет свое объяснение. Правительством было озвучено и ни раз, что прошлогодние выплаты это компенсация за то, что пенсии за 2017 год из-за случившегося кризиса не были проиндексированы в полном объеме.

Кто уже получил выплату в размере 10000 рублей в 2018 году

Подмосковным участникам и инвалидам Великой Отечественной войны выплатили единовременную материальную помощь ко Дню Победы. Об этом рассказала министр соцразвития Московской области Ирина Фаевская.

— В связи с празднованием 73-й годовщины Победы участники и инвалиды Великой Отечественной войны получили по 10 тыс. рублей, вдовы участников Великой Отечественной, не вступившие в повторный брак, бывшие узники концлагерей, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженики тыла — по 5 тыс. рублей, — сообщила чиновница. В этом году выплаты подмосковным фронтовикам сравнялись по своим размерам со столичными.

Вместо одноразовой выплаты, в 2018 году будет проведена индексация пенсий

Индексацию трудовых пенсий работающим пенсионерам бесцеремонно отменили. Но традиционный перерасчет пенсии работающих пенсионеров в августе 2018 года все же будет. Пенсионерам, которые легально работали в 2017 году, в августе 2018 года будет произведено увеличение пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2017 год пенсионных баллов.

Максимальная сумма прибавки к пенсии ограничится 3 баллами за один календарный год, которые начисляются при уплате страховых взносов с ежемесячной зарплаты (до вычета НДФЛ), размер которой был в 2017 году примерно около 24 тысяч рублей.

Если за год пенсионер заработал даже свыше 3-х баллов, то есть, получал зарплату больше 24 тысяч рублей, то для расчета прибавки будут учтены все равно только 3 балла. Они и будут умножены на стоимость одного балла, которая в прошлом году составляла 74 рубля 27 копеек. В итоге, максимальная прибавка составит около 220-230 рублей.

Говоря о повышении размера ежемесячной пенсии с 2019 года в среднем на 1 тыс. рублей, в Минтруда отметили, что оно коснется только неработающих пенсионеров. Те кто работает по-прежнему остается за бортом индексации страховой пенсии.

Но надежда пока теплится. Как сообщила член думского комитета по госстроительству и законодательству Ольга Баталина, Государственная дума рассмотрит возможность индексации пенсий работающим пенсионерам при подготовке ко второму чтению законопроектов о пенсионной реформе.

Мнение экспертов по вопросу одноразовых выплат пенсионерам в 2018 году

По мнению экспертов в 2018 году не стоит ждать, что реальные доходы повысятся в значительной мере и призывают напрасно на это не надеяться. Всему виной финансовый дефицит в федеральном бюджете.

С чем это связано:

— со снижением цен на нефть, которая на протяжении длительного времени остается неизменно низкой;

— с падением производственной промышленности;

— с ограничениями из-за санкций.

Вследствие этого ресурсы резервного фонда значительно истратились. Именно по этому россиянам не стоит надеяться на то, что пенсионерам все-таки выплатят по 10 тыс. рублей в наступающем году. Одни считают, что правительство поступает правильно, приняв решение провести выплаты дозировано, в виде индексации.

По мнению других, лучше было бы ничего не менять и произвести единовременную выплату, как это было сделано в прошлом году. Но правительство РФ остановилось на первом варианте, он показался более приемлемым.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.