Депутат Алина Кабаева покупает контрольный пакет акций Первого Канала

Фото: ShutterStock

Депутат Государственной Думы и владелец медиахолдинга «Национальная медиа группа» — Алина Кабаева, все же получила добро на частичную покупку федерального телеканала «Первый Канал». Холдинг в лице бывшей гимнастки и ныне политика Алины Кабаевой получит весомый пакет акций телеканала по сделке продажи от известного российского миллиардера — Романа Абрамовича.

При этом решение о покупке пытались оспорить текущие представители совета акционеров Первого Канала через Федеральную Антимонопольную Службу (ФАС). Тем не менее Алина Кабаева, через своих юристов подала ходатайство в ФАС с целью более детального анализа сделки на предмет наличия монополии. В результате — государственная служба встала на сторону экс-гимнастки, а значит покупка должна состояться.

Почему Роман Абрамович продает акции Первого Канала

Главным мотиватором возникновения новости о покупке Первого Канала депутатом Алиной Кабаевой стало объявление о том, что российский предприниматель Роман Абрамович продает всю свою долю в компании «Первый Канал». По слухам — у миллиардера из России на данный момент возникла куда более грандиозная идея инвестиций, а вариант продать свою долю именно Кабаевой и ее холдингу возник у него сразу же после принятия решения о продаже. Вероятнее всего — обоих бизнесменов связывают некие личные отношения.

Кроме желания гораздо более крупно и надежно вложить свои средства, официальной причиной продажи своих акций сам Роман Абрамович называет сложные пункты российского законодательства о двойном и более гражданстве. Все дело в том, что совсем недавно Роман Абрамович получил статус гражданина Государства Израиль, что обязало его продать долю именно в Первом Канале, так как по конституции гражданин с несколькими паспортами не может владеть более чем 20% акций государственной компании с федеральным бюджетом.

Некоторые СМИ также стали форсировать слухи о том, что бизнесмен Абрамович полностью разорен и теперь распродает акции для погашения задолженностей. Что, само собой, оказалось абсолютной неправдой, которую он лично и опроверг. Примечательно, что также как Кабаева скупает контрольные доли акций телеканалов через холдинг «Национальная медиа группа» (НМГ), Роман Абрамович владел более 40% акций Первого Канала также через акционерный холдинг под названием ОРТ-КБ. Именно с компанией ОРТ-КБ Кабаева заключила прямой договор о покупке доли Первого, что в итоге и вызвало у других бизнесменов подозрение в картельном сговоре акционеров с целью достижения монополии в медиасфере.

Разбирательство покупки акций Кабаевой в ФАС

Заявление в Федеральную Антимонопольную Службу было очень опасным и затруднительным событием для Алины Кабаевой и ее холдинга. Имея на руках акционерный контроль над такими проектами российского медиа как: «РЕН ТВ», «Пятый канал», газета «Известия», русскоязычная версия Discovery Channel и многое еще, председатель совета директоров НМГ — Алина Кабаева, очень хотела видеть серьезный контроль над акционерным обществом Первого Канала. Иметь контрольный пакет Первого Канала, как в вышеперечисленных проектах, компания-холдинг НМГ не сможет, так как по закону — контрольный пакет акций государственных компаний должен принадлежать государства. Однако вовсе не этот закон замедлил покупку акций Кабаевой, а расследование на предмет монополистских действий со стороны ФАС.

Чтобы следствие не сорвало сделку с Романом Абрамовичем, НМГ лично обратились в антимонопольную службу, чтобы те более детально и как можно скорее и тщательнее проверили все детали договора купли-продажи. Результат таких ответных ходатайств не заставил себя долго ждать. Уже утром 17 июля 2018 года ФАС заявили, что отклоняют заявление о блокировке покупки акций Первого Канала холдингом НМГ, так как не видят в их действиях принципов картеля или монополии.

Детали удачной покупки Первого Канала Алиной Кабаевой

Даже несмотря на полное одобрение со стороны ФАС, сделка с Абрамовичем еще имеет ряд пунктов, которые стоит уточнить Алине Кабаевой перед подписанием как председателю совета акционеров в НМГ. Прежде всего — довольно остро стоит вопрос цены пакета, принадлежавшего Абрамовичу в Первом Канале. А также та его часть, которую сам предприниматель готов передать в руки Кабаевой. Роман Абрамович надеется продать холдингу Кабаевой ровно 20% акций Первого Канала, оставаясь с половиной прежней доли акционером популярного телеканала, но при этом оставаясь в рамках российских законов.

С другой же стороны есть вероятность, что бывшая олимпийская чемпионка по гимнастике захочет выманить у Абрамовича еще 5% акций, что даст им большее преимущество в голосах совета, чем у самого Романа Абрамовича с его вероятными 15% акций против 25 у НМГ под предводительством Алины Кабаевой. Чем закончатся переговоры по всем этим пунктам сделки станет известно уже в ближайшее время.


Бизнес 09.04.20240

В современном мире, где налоговое законодательство становится всё более сложным и многообразным, услуги налогового консалтинга играют решающую роль для успешного...

28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.