Власти ужесточат ответственность за обман с бензином

Фото: ShutterStock

Недолив бензина на заправочных станциях может обернуться неприятностями для человека, путешествующего как на дальние, так и на ближние расстояния: вдруг остановится машина в ночи на малолюдной трассе, в незнакомой местности, а водитель с удивлением станет гадать, откуда такие неприятности свалились на его голову. Ведь бензин заправлял из расчета на 100 км, а проехал только 80.

Чтобы соблазн недолива бензина не приходил в голову заправщика на станции, новым законом предусмотрено в случае выявления нарушения применять штраф в размере одного процента от выручки АЗС за предыдущий год. Как передает «Комсомольская правда», об этом сообщает глава Минпромторга Денис Мантуров.

Со слов высокопоставленного министра явствует, что внедрение в жизнь данного документа уже не за горами. Отныне каждый заправщик прежде, чем не долить какой-то литр бензина, не станет рисковать гораздо большим. Так, сумма штрафных санкций будет составлять за соответствующие нарушения до полумиллиона рублей.

Если же нарушение повторится на этой же самой станции – можно ожидать штрафа до двух миллионов рублей, — поведал Мантуров.

Россия бросает одних союзников ради других. Все дело в нефти

Все в жизни имеет свою цену, и вносить какие-то коррективы в уже создавшуюся схему отношений – себе дороже. Так может случиться и с недобросовестными заправщиками. В Федерацию автовладельцев России стали поступать массовые жалобы от автомобилистов о недоливе бензина на автозаправках. Федерация отреагировала на эти заявления, и провела проверку на многочисленных заправочных станциях.

Поверка показала, что факт имеет место быть на 76 процентах АЗС из 34 субъектов, участвовавших в проверке.

И уже в середине июля поступило сообщение что Росстандарт подготовил систему штрафов для недобросовестных АЗС.

Поумерили аппетиты и те, кто довел цены на бензин до критического состояния, и выставил стоимость литра бензина до 50 рублей.

А российский топливный союз причиной столь внезапного роста цен на бензин назвал посредников: они, мол, перекупают  сырье и топливо у нефтеперерабатывающих предприятий.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.