Доллар стал слишком рисковой валютой для расчётов России
Российские власти вновь заговорили об отказе от доллара. В частности, Министерство финансов допускает возможность перехода на национальные валюты при торговле нефтью. Это связано с резким повышением курса доллара на прошлой неделе из-за возможного введения новых антироссийских санкций со стороны США. Специалисты прогнозируют дальнейший рост стоимости доллара, что делает его рисковым инструментом для расчётов России на международном рынке.
В стремлении максимально сократить риск влияния доллара на национальную экономику, российские власти значительно уменьшили сумму долларовых резервов. Сейчас рассматривается возможность осуществления платежей за нефть в национальных валютах при торговле с Ираном и Турцией.
При этом, Владимир Путин заявил, что Россия пока не отказывается от резервирования национальных средств в долларах. Правительство также не планирует закрытие или ограничение в работе американских компаний в России, поскольку они дают рабочие места множеству российских граждан.
Несмотря на агрессивную риторику чиновников, призывающих отменить долларовое обращение в России, эксперты сходятся во мнении, что пока это невозможно. Российская национальная валюта не может конкурировать с долларом по цене или устойчивость. Для того, чтобы предоставить достойную альтернативу доллару, Россия должна иметь мощную экономику и развитую торговлю.
В случае полного отказа от доллара в России может произойти резкое ускорение роста инфляции, исчезновение или сильное подорожание импорта, возникновение дефицита товаров, крах туристической отрасли и развитие «чёрного» валютного рынка.
- 23:49 Топливный парадокс июля: Прогнозы и реальность цен на бензин
- 23:06 Как не потерять деньги в трейдинге и зарабатывать
- 19:09 Что учитывать при постройке комплекса для выращивания хлопка Pima?
- 0:30 Летние колебания: как изменится курс доллара в июле?
- 12:43 Роль маркетинга в современном бизнесе: разбор Эдуарда Лебедева
- 2:45 Валютные «разборки». Аналитики спрогнозировали, что произойдёт с курсом доллара в первую неделю лета 2025 года
- 18:10 Банк России озвучил разницу между стейблкоином и цифровым рублём
- 19:41 Прогнозы по рублю: на какую отметку выйдет валюта после 1 июня?