День танкиста в России в 2018 году будут отмечать 9 сентября

Фото: ShutterStock

В воскресенье, 9 сентября 2018 года, россияне будут отмечать День танкиста. Этот праздник является профессиональным для людей военных специальностей, которые преданы танковой службе. Цель Дня танкиста – увеличение уровня уважения людей, которые служат в военной сфере.

История Дня танкиста

В ХХ веке в России возникли танковые войска. Первые танки появились во время I мировой войны и принадлежали они Англии. В 1920 году был выпущен танк, который был произведен в СССР. Через 26 лет — в 1946 году — провели парад танковой дивизии на Красной площади.

Танковые войска проявляли невероятный героизм во время ВОВ. В 1946 году президиум Советского Союза установил День танкиста, который был посвящен всем служащим механизированных войск. Датой праздника стало 11 июля, которое отмечалось как День танкистов и танкостроителей.

В 1980 году, дата была изменена. Было принято решение отмечать День танкиста ежегодно во второе воскресенье сентября. Этот день выбран не случайно, ведь в 1944 году была мощная защита границ СССР от прорыва немецких войск.

Традиции и обычаи Дня танкиста 2018

В день танкиста нужно особенно поздравлять ветеранов танковых войск, служащих механизированных войск, а также специалистов танкостроительных заводов.

Особое внимание в этот день уделяется достижениям танкостроительства. Ветеранам и служащим танковых войск вручаются почетные награды и премии.

В послевоенные годы в СССР было принято проводить парады танковой техники и стрелять праздничные залпы из оружия. Сейчас парады проводятся в больших городах, но это не уменьшает важность праздника.

На День танкиста проводятся торжественные концерты и выставки. В этот день каждый должен сказать спасибо тем, кто отдается службе в танковых войсках.

Появление первых танков в России

Около 100 лет назад в СССР появился первый танк после того, как Английское государство впервые применило танки на поле боя. Советский союз занялся разработкой собственного механизированного оружия.

Первый танк в СССР был создан в Нижнем Новгороде на Сормовском заводе летом 1920 года. После успешных испытаний была создана техническая и материальная база. Это стало толчком к дальнейшему развитию танкостроительства в Советском Союзе.

Когда началась Великая Отечественная война, в распоряжении Красной Армии был хороший танковый состав. В военные годы танковые части были эффективны при выполнении оперативных задач.

На данный момент механизированные и бронетанковые войска в России успешно развиваются. Сухопутные войска ВС РФ на сегодняшний день являются мощной силой в борьбе за вооружение.

Министерство обороны России уделяет особое внимание развитию и усовершенствованию бронетехники. В стране сформирован большой научный потенциал для развития образцов танковой техники в будущем.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.