Дата 2 октября вошла в историю как День рождения электронной почты

Фото: ShutterStock

2 октября 2018 года электронной почте исполняется 47 лет. Значение электронной почты на сегодняшний день сложно переоценить. Ведь именно это средство связи является одним из самых популярных во всем мире. На электронную почту получают важные уведомления, новости с разных сайтов, на которые оформлена подписка, а также иногда ее используют не только для рабочего общения, а и для личного.

История Дня рождения электронной почты

Изобретателем нового средства связи был ученый Дуглас Энгельбарт, являющийся сотрудником Стенфордского исследовательского института. Кроме этого, именно ему принадлежит идея по созданию компьютерной «мышки».

Внес свой вклад в изобретение под названием «электронная почта» также сотрудник BBN Technologies – Рэй Томлинсон. Собственно, этому инженеру и принадлежит идея знаменитой «собачки», вернее символа @, который и сегодня используется в рамках использования электронного адреса.

2 октября 1971 года Рэй Томлинсон написал и отправил адресату первое электронное письмо. При всем том, что компьютеры находились в одном помещении, данная операция произвела настоящий фурор и стала новым каналом для обмена информацией. Поэтому именно эта дата и была выбрана в качестве Дня рождения электронной почты.

Как развивалась электронная почта

Первая программа, с помощью которой отправляли сообщения состояла из 200 строк и применялась не в Интернете, так как его просто еще тогда не было, а в военной сети ARPA Net. Появилась она еще в 1968 году, а в 1975 году уже сделали первую почтовую рассылку. Тогда же и возникла возможность отвечать на письма и пересылать их.

В 1979 году появился значок «смайлик», а в 1994 стало известно такое понятие как «спам». На сегодняшний день во всемирной паутине зарегистрировано более миллиарда человек, которые создали почтовый ящик, и пользователи продолжают добавляться. Только в России владельцами такой почты являются около 15 млн. человек, поэтому данное изобретение считается одним из важных событий XX века.

Интересные факты об электронной почте

Впервые словосочетание «электронное письмо» было процитировано со слов Авраама Линкольна. Он еще в 1863 году произносил речь в Геттисберге (Пенсильвания), где и сказал слова – «первое электронное письмо». Главной целью изобретения символа @ было разделение имен компьютера и пользователя. Впервые данный символ использовали в военной сети США.

Самым популярным паролем, который используют при регистрации является набор цифр – 123456. В 2009 году им воспользовались 10 тыс. пользователей Hotmail. По статистическим данным, в 2010 году данный пароль также занимал лидирующую позицию.

Граждане США отдают предпочтение сервису Yahoo!, а вот россияне – Mail.ru. Второе место по популярности занимает Yandex, а замыкает тройку – Rambler. В 1991 году экипаж STS-43 МТКК «Атлантис» отправил первое электронное сообщение из космоса.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.