Тарифы на вывоз мусора в России изменятся с 1 января 2019 года

Фото: ShutterStock

С 1 января 2019 года российских граждан ожидает значительный рост цен на вывоз мусора. Причем суммы, которые уже называют руководители коммунальных хозяйств, выглядят фантастическими. Предполагается поднятие тарифов от 4 до 50 раз, в зависимости от региона России. Ситуация с резким ростом расценок на вывоз мусора непонятна российским гражданам.

С начала 2019 года в России стартует новая система транспортировки мусора. Договор с операторами, которые будут заниматься обслуживанием домов и организацией вывоза отходов, будет заключаться на тендерной основе. И оплата за предоставленные услуги будет производиться по новым ценам.

Тарифы на вывоз мусора в 2019 году станут шоком для российских граждан

В средствах массовой информации появилась информация о новых ценах на вывоз мусора. Даже при поверхностном ознакомлении сумма, которая была представлена в статьях, повергла российских граждан в шок. При скромных зарплатах граждан, работающих в регионах страны, оплатить подобные услуги будет весьма затруднительным, а особенно пенсионерам.

Все рекорды по росту тарифов побил Краснодар. В данном регионе предполагается повышение расценок в 50 раз и может достигнуть суммы, более чем 13 тыс. рублей с одной семьи. Немного лучше выглядит ситуация в других регионах России.

В Федеральном собрании России очень обеспокоены сложившейся ситуацией. Депутаты признают, что тарифы сильно завышены, несмотря на крайне сложное положение с вывозом мусора в стране. В регионы уже направлены соответствующие органы для проверки.

Перед внедрением в жизнь новой программы по вывозу мусора и повышения тарифов, народные избранники обещают всесторонне разобраться в данной ситуации. По их словам, очень важно, чтобы новые тарифы не стали причиной невывоза мусора из-за того, что население просто не сможет за это заплатить.

Новые правила вывоза мусора в России в 2019 году

На сегодняшний день оплата за уборку мусора в России производится из расчетов по размерам жилой площади. Например, владелец квартиры в 50 кв. м. должен заплатить за транспортировку мусора 120 рублей. Сумма вполне приемлема и доступна всем российским гражданам.

Но закрытие большого количества мусорных полигонов и отсутствие во многих регионах предприятий по переработке мусора требуют принятия кардинальных мер, чтобы города не превратились в мусорную свалку.

Правительством разработана новая система расчета за уборку и транспортировку мусора. Теперь сумма будет рассчитываться исходя не из площади квартиры, а из количества проживающих в ней людей. На каждого человека будет насчитано в среднем по 90 рублей. Сумма может незначительно меняться в зависимости от региона.

Получается, что семья из пяти человек должна будет заплатить за вывоз мусора около 500 рублей. Но при заключении договора с организациями, которые выиграли тендер и будут предоставлять свои услуги, оплата будет производиться из расчета веса мусора.

Также мусор должен быть отсортирован. Закупка разноцветных баков для разного типа мусора и обустройство мест для его выброса лягут на плечи жильцов. Отсюда и фантастические суммы новых расценок.

Новые тарифы на вывоз мусора будут пересмотрены

Тарифы, которые в данный момент уже озвучены некоторыми руководителями коммунальных предприятий, будут обязательно пересмотрены и отрегулированы. В этом поспешили заверить граждан в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и в Государственной думе России.

Специально созданные комиссии уже направлены в регионы России, чтобы проверить обоснованность поднятия тарифов. После анализа ситуации, которая сложилась в регионах, будет разработана программа регулирования и контроля за расценками.

В свою очередь Правительство России просит население с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и понять необходимость внедрения новой программы по транспортировке мусора из жилых районов.

Нужно уделить особое внимание сортировке и обустройству площадок для сбора мусора. Это позволит значительно улучшить порядок во дворах домов и сэкономить средства, которые выделяются на вывоз.


Общество 26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.