Прогноз Центробанка по курсу евро на неделю говорит о постепенном падении рубля

Фото: ShutterStock

Экономика Российской Федерации, несмотря на все попытки это отрицать, напрямую зависит от оборота иностранных валют. Большинство финансовых вливаний в страну происходят из Европейского Союза путем экспорта полезных ископаемых. Именно поэтому поведение курса евро в Центральном Банке России отчетливо показывает всю экономическую картину и состояние национальной валюты — рубля. Последний прогноз Центробанка по поводу курса евро на неделю говорит о том, что позиции рубля снова сдаются, тогда как евро будет постепенно расти. В ночь с 20 на 21 октября 2018 года евро торговалось в ЦБ по цене 75,32 рубля.

Причины изменения курса евро в Центробанке

Валютные сдвиги происходят из-за целого комплекса различных причин. Курсы доллара или евро, чаще всего, мгновенно падают или возрастают из-за неких ярких событий в стране и ее экономике.

Из-за близости ЕС к Российской Федерации, на ее состояние и отображение инфляционных сдвигов по большей части влияет именно график курса евро. Причем таких курсов могут быть сотни в самых разных источниках, потому наиболее надежным принято считать именно еженедельный прогноз изменения курса евро от Центрального Банка (Банк России). Так как данный финрегулятор учитывается для формирования курса валюты, имеют значение самое максимальное и подробное количество факторов.

В последние месяцы наблюдалась четкая ситуация падения рубля и поднятия позиций евро в российском обороте. Это подтверждает экономическую нестабильность, которую прогнозировали финансовые эксперты после введения Пенсионной реформы 2018 и увеличения процента НДС.

Также на новую вспышку инфляции повлияли несколько крупных экономических санкций по отношению к России, в частности из-за дела отравления Скрипалей. Именно из совокупности всех факторов и естественного уровня инфляционных процессов Центробанк и определяет еженедельные прогнозы изменения курса евро с графиками, которыми пользуются миллионы россиян.

Прогноз и график по курсу евро на четвертую неделю октября 2018 года

По данным ЦБ РФ, курс евро на 21 октября составляет 75,32 российских рубля (1 EUR = 75,32 RUB). С момента определения последнего официального курса евро немного подешевел. Изменения составили -0,2451 руб., что ниже предыдущего курса на 0,32%.

Однако на графике, приведенном в официальном прогнозе, четко прослеживается, что уже к концу следующей недели евро подорожает на несколько пунктов, а рубль, в свою очередь, заметно подешевеет.

Денежная единица Еврозоны пока что соответствует табличному прогнозу на весь октябрь 2018 года, который Центробанк опубликовал еще в конце сентября. Так, например, сегодняшний прогноз и прогноз трехнедельной давности говорят о подорожании евро к концу недели вплоть до отметки в 80,69 евро, что составляет рост на 5,37 евро всего за 7 дней, подтверждающий развитие инфляции в России.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.