Курс доллара падает из-за предварительных результатов выборов в США

Фото: ShutterStock

Доллар реагирует на публикацию предварительных результатов выборов в Конгресс США. По итогам первого дня проведения промежуточных выборов, демократы получили 203 места в Конгрессе, республиканцы — всего 187. Ранее аналитики прогнозировали обвал доллара США в случае, если победа на политическом событии достанется демократам. Негативный прогноз начинает оправдываться, что оказывает незначительное давление на котировки базовой валюты.

Доллар США похоронят демократы

Промежуточные выборы в США принято считать событием, не оказывающим значительного влияния на курс валют. Однако текущую ситуацию можно назвать исключительной.

Стабильность американского доллара подрывает раскол власти в США. Республиканцы и демократы борются за право управлять страной.

Долларовые «быки» жаждут видеть у власти Дональда Трампа, который смог укрепить экономику страны за время своего пребывания на посту президента США. В случае фиаско республиканцев станет сомнительной реализация таких инициатив, как снижение налоговой нагрузки для граждан со средним достатком. Это отразится на благосостоянии граждан и трудоспособности.

Окрепнуть доллару США позволит только факт захвата контроля республиканцами в Палате представителей и Сенате. По предварительному прогнозу экспертов, этого может не случится. В лучшем случае в Палате представителей большинство одержат демократы, а в Сенате — республиканцы.

Если негативный прогноз будет реализован, доллар США упадет по отношению к евро, йене, юаню и валютам развивающихся стран.

Первые результаты выборов в Конгресс США обвалили доллар

6 ноября 2018 года во многих штатах США состоялись промежуточные выборы в нижнюю и верхнюю палату Конгресса США. Всего переизбрали 35 из 100 сенаторов и 435 членов Палаты представителей. Также обновился состав 39 губернаторов в разных регионах страны.

В среду, 9:12 по московскому времени, стало известно, что в Палате представителей большинство одержали демократы. Им удалось заполучить 203 места, в то время как конкуренты заняли только 187. Для победы одной из партии нужно 218 мест.

В то же время в Сенате республиканцы заняли 51 место из 100, а демократы — всего 41. Конечный результат выборов станет известен позже.

По отношению к рублю доллар США упал на 0,10% – до 66,07 руб. Индекс доллара снизился на 0,36%.

Останется ли доллар США стабильной валютой

Стабильное положение доллара США в 2018 году подрывает политическая обстановка в мире и внутри США. Взаимоотношения с Китаем остаются напряженными, война с Ираком продолжается, разногласия с Европой делают господство доллара в будущем сомнительной перспективой.

Но в целом стабильность американского доллара обусловлена множеством факторов. В ноябре 2018 года базовая валюта укрепилась за счет публикации отчета занятости, итоги которого превысили все ожидания. Количество работников вне сельскохозяйственного сектора за прошлый месяц выросло на 250 тыс. человек, что является важнейшим показателем прироста экономики.

Исходя из этого, можно предположить, что в декабре ФРС увеличит ключевые ставки по кредитам. Это благотворно повлияет на ценообразование американской национальной валюты. Поэтому негативное влияние выборов в Конгресс США на курс доллара можно считать всего лишь побочным эффектом, связанным с волнениями инвесторов.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.