Перепланировку квартиры в 2018 году необходимо узаконить в БТИ

Фото: ShutterStock

Российское законодательство предъявляет строгие требования к перепланировке жилья. Поэтому данный процесс занимает немало времени и приносит определённые хлопоты. Многие россияне имеют ошибочное мнение о том, что собственник квартиры вправе делать любые строительные работы, изменения в ней. На самом деле при перепланировке необходимо учитывать интересы людей, живущих по соседству, а также правила безопасности.

Можно ли узаконить перепланировку квартиры по факту в 2018 году

С появлением новых строительных технологий и современных дизайнерских предложений хозяева квартир в многоэтажках всё чаще кардинально меняют жилое пространство, делая оригинальные и комфортные перепланировки.

Перед тем, как приступить к перепланировке жилья, следует разработать и согласовать проект. Но, в большинстве случаев это остаётся лишь теорией, а на практике владельцы квартир сначала выполняют строительные работы. И только при необходимости, в крайних случаях, стремятся узаконить перепланировку.

Если перепланировку выполнили по правилам, придерживаясь строительных нормативов, то разрешительные документы выдадут практически без проблем. А в случае, если перепланировка квартиры проведена с запрещёнными действиями, с нарушениями, то узаконить её будет невозможно.

Более того, собственнику предложат вернуть всё, «как было», за свой счёт. Также хозяину квартиры может грозить уголовное/административное преследование или штраф.

Если всё же незаконная перепланировка проведена, следует проконсультироваться со специалистами и юристами, всё продумать и решить, как можно повлиять на ситуацию.

Где узаконить перепланировку квартиры по факту в 2018 году

Узаконить перепланировку жилья следует в органах местного самоуправления. В БТИ можно взять план квартиры, на основании которого подготовить проект. Затем комиссия в БТИ должна составить заключение о том, что изменения выполнены без нарушения норм безопасности, по правилам. Затем БТИ выдаст новый план квартиры, а изменения зафиксируют в Росреестре.

Обращаться в суд придётся в том случае, если БТИ откажет в выдаче заключения. Для суда потребуются доказательства того, что при перепланировке всё было выполнено законно, без нарушений.

Правильное решение – всё согласовать на этапе планирования строительных работ. Самостоятельное решение о перепланировке без профессионального проекта может иметь неожиданные и неприятные последствия.

Что нельзя делать при перепланировке квартиры в 2018 году

Владельцам квартир, желающим провести перепланировку своего жилья, рекомендуется заказать проект в лицензированной компании. В таком случае не придётся сталкиваться с отказом в выдаче разрешения на перепланировку. Сотрудники таких компаний знают, что можно делать, а что нельзя.

По правилам перепланировки квартир, в 2018 году собственнику нельзя:

  • объединять жилое пространство с техническими этажами и чердаками, если они являются общим имуществом владельцев квартир;
  • размещать на балконах и лоджиях отопительные приборы;
  • присоединять кухню с газовым оборудованием к жилым комнатам;
  • перекрывать каналы вентиляции;
  • строить лоджии выше первого этажа многоквартирного дома;
  • перегружать несущие стены;
  • подключать тёплые полы к центральной системе водопровода или отопления.

Что можно делать при перепланировке жилья в 2018 году

Без согласования проекта перепланировки можно делать определённые работы. Они не должны влиять на безопасность соседей и на особенности многоэтажного здания. В таком случае вполне достаточно будет уведомить жилищную инспекцию.

Без согласований разрешено провести косметический ремонт в квартире, сменить напольное покрытие, снять двери, поменять окна, совместить санузел, застеклить лоджию или балкон, демонтировать не несущие стены, в пределах комнаты переместить сантехническое оборудование, убрать встроенную мебель.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.