Торжество непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии римско-католическая церковь празднует 8 декабря 2018 года

Фото: ShutterStock

Римско-католическая церковь 8 декабря 2018 года отмечает один из главных праздников, посвященных Богородице — Торжество непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. В католических костелах проводятся праздничные богослужения, на которых собираются верующие и чтят подвиг непорочной матери по плоти Иисуса Христа. Для католиков это не менее значимый праздник, чем Рождество и Пасха.

Торжество непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии у католиков

Дева Мария в католицизме является символом благочестия и материнства. Долгое время в христианстве не придавали особого значения святым женского пола, но Богородица всегда пользовалась особым почтением среди верующих. Ее считают защитницей и покровительницей рода людского.

Родителями Девы Марии были благочестивая Анна и Иоаким. Бракосочетание не принесло им счастья. Несмотря на свою набожность, детей они не имели.

Анна и Иоаким молились Господу каждый день, чтобы тот даровал им счастье стать родителями. Они поклялись, что появившегося ребенка воспитают в лучших традициях христианства и предадут плод своей любви служению Всевышнему.

Молитвы были услышаны и на старости лет Анна узнала, что беременна. Вскоре на свет появилась Дева Мария, которую отдали на воспитание в монастырь.

Когда девушка достигла зрелого возраста, она не захотела выходить замуж и дала обет сохранить непорочность. Ее опекуном стал Иосиф, согласившийся заботиться о Богородице до конца жизни.

Как гласит Евангелие, Дева Мария узнала о своей беременности от Архангела Гавриила. Господь избрал женщину для того, чтобы она выполнила величайшую миссию — родила Иисуса Христа, спасителя всего человечества.

В 1476 году праздник Непорочного зачатия появился по инициативе папы Сикста IV. 8 декабря 1854 года факт этого события был закреплен догматом Папы Пия IX. С тех пор католики каждый год отмечают Торжество непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии.

Как католики празднуют Торжество непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии

Торжественный характер празднование Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии обрело в 20 веке. Папа Иоанн XXIII прибыл в Рим из Ватикана, где посетил площадь Испании и лично возложил букет белых роз к статуе Девы Марии. Визит завершился проведением праздничного богослужения в соборе Санта Мария Маджоре.

В Италии традиции празднования Торжества непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии сохранились по сей день. Каждый год по этому поводу устраиваются фестивали и богослужения, приуроченные одному из самых значимых событий в христианстве.

В Риме на площади Испании статуя Девы Марии облачается в венок, присланный из Ватикана. Верующие кладут к ногам Богородицы цветы, молятся и прославляют ее гимнами.

Этот день открывает череду новогодних праздников. На севере Италии принято наряжать елку и дарить детям подарки в честь Торжества непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии.

В Испании Дева Мария является покровительницей. В праздник непорочного зачатия принято устраивать торжественные богослужения, на которых священнослужители облачаются в синие одежды.


Общество 26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.