Как не попасть на подделку полиса ОСАГО

Фото: ShutterStock

Законодательство в отношении автострахования меняется уверенными темпами, таким образом специалисты стремятся не только усовершенствовать процедуру получения полиса, но и позволить водителям избежать встречи с мошенниками. К сожалению, цена полиса ОСАГО также растет, а автовладельцы, стремясь сэкономить, сами того не зная, могут приобрести подделку. В помощь придут советы экспертов.

При покупке автомобиля каждый водитель обязан приобрести полис ОСАГО. Довольно часто автовладельцы не покупают автогражданку из-за ее высокой стоимости, а те, кто не хотят иметь проблемы с ГИБДД, стараются купить полис подешевле. В этой сфере и орудуют мошенники, предлагающие недорогой ОСАГО, но фальшивый.

Обычно заветный недорогой бланк ОСАГО можно приобрести рядом с домом в «страховой палатке». Стоит такое удовольствие 5 тыс. рублей в то время, как страховые агенты называют суммы от до 20 тыс. рублей. Это веский повод насторожиться.

Получив поддельный полис ОСАГО, водителю грозит штраф в размере 800 рублей (так как фальшивая автогражданка приравнивается к полному ее отсутствию). Если же в такой ситуации произойдет еще и ДТП, то обязанности по восстановлению авто лягут не на страховую компанию, а лично на виновника.

Несколько советов тем, кто все-таки хочет обезопасить себя от покупки поддельного полиса ОСАГО:

  1. Не стоит экономить (цена ОСАГО примерно одинаковая у всех действующих по закону страховщиков).
  2. Покупать полис нужно непосредственно в офисе страховщика.
  3. Выбирать нужно проверенного страхового брокера (проверить его можно по телефону колл-центра организации, где он работает).
  4. Обязательно проверить бланк полиса ОСАГО в базе РСА (на официальном сайте можно узнать, украден полис и числится ли такой вообще).
  5. Воспользоваться услугой по оформлению электронного полиса ОСАГО (е-ОСАГО). Оформить такой полис можно на сайте страховой компании.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.