Реформы пенсии в полиции начнутся в 2019 году

Фото: ShutterStock

Реформы пенсии в системе МВД обсуждаются в обществе с 2015 года. Законопроект подготовлен и рассматривается в правительстве. Предположительно, реформирование всей системы МВД , в том числе и пенсионного обеспечения полицейских, состоится в 2019 году.

Реформы пенсии в полиции в 2019 году вызваны назревшими проблемами в экономике

Выполнение государственных программ по снижению уровня бедности в стране в 2 раза и увеличению продолжительности жизни россиян до 78 лет требует огромных бюджетных вложений. В то же время, сотрудники полиции получают высокие оклады, дополнительные выплаты и многочисленные льготы за свою опасную службу. Имеют право на выход на пенсию раньше других граждан.

Необходимость экономить государственные средства заставляет чиновников проводить реформы в различных сферах деятельности.

Основные изменения в социальной политике и экономике произойдут уже в 2019 году. К непопулярным мерам можно отнести требование увеличить выслугу лет для работников МВД при выходе на пенсию. Условия для этой категории граждан были прописаны в отдельном законе.

Согласно новым предложениям, для выхода на пенсию служащим МВД необходимо иметь 25 лет выслуги. Это касается не только полицейских, но и военных, сотрудников ФСИН, службы наркоконтроля, служащих нацгвардии.

Допускается выслуга 20 лет, если работник этих структур был уволен по болезни, по предельно допустимому возрасту или сокращению. Этим пенсионерам будут выплачивать пенсию в размере 65% от суммы довольствия с дальнейшей индексацией на 3% каждый год. В настоящее время положено 50% от суммы довольствия.

До принятия нового закона будут соблюдаться все предыдущие правила начисления пенсии и требования к выслуге лет.

Какие виды пенсии получают полицейские в 2019 году

Государственные служащие имеют право выбрать, какой вид пенсионного обеспечения они будут получать: по выслуге лет или по утрате трудоспособности, приведшей к получению группы инвалидности, если это было связано с выполнением служебных обязанностей. Кроме этого, они имеют право на обычную страховую пенсию, которую получают вместе со специальной.

Это происходит при следующих условиях:

  • возраст 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;
  • гражданский стаж работы не меньше 10 лет;
  • 13,8 пенсионных балла, которые начисляет Пенсионный фонд по специальной методике.

В системе МВД предстоят и другие изменения:

  • сокращение штата сотрудников;
  • слияние ФСИН с МВД;
  • выведение медицинской службы из системы МВД и подчинение ее Минздраву;
  • соединение ППС и ГИБДД;
  • выделение гражданских специалистов (психологов, кадровиков, бухгалтеров) из системы МВД.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.