Размеры рыб, разрешенные к вылову рыболовами любителями начиная 2019 году, жестко регулирует новый закон

Фото: ShutterStock

Размер рыб разрешенные к вылову в 2019 году, если поймал ее на поплавок регулируется законодательством России. При осуществлении любительского и спортивного рыболовства запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанного в законе о рыбалке 2019 года допустимого размера. Нарушение правил рыболовства, может повлечь за собой наложение административного штрафа в размере, который может составить до 300 тыс. рублей.

Размеры рыб разрешенные к вылову, согласно новому закону начиная с 1 января 2019 года

Мало кто задумывается о законодательстве, отправляясь на рыбалку. Но от ответственности, как известно, незнание закона не освобождает. Поэтому прежде чем складывать крючки, расчехлять спиннинги и копать червячков, следует изучить – где, как, чем и когда разрешено ловить рыбу. Чтобы потом не было мучительно больно за похудевший кошелек и испорченный отдых. В России с 1 января 2019 года действуют новые правила рыбалки. Госдума приняла закон, устанавливающий размер рыб, разрешенных к вылову. Депутаты нижней палаты парламента 12 декабря 2018 года приняли закон, регулирующий нормы любительского рыболовства.С 2019 года рыбаки должны руководствоваться новыми правилами.

Штрафы для браконьеров будут повышены, любительская рыбалка получит собственный закон, вылов омуля в Байкале запретят, а механизм инвестиционных квот наконец заработает в полную силу. Действующий закон устанавливает нормы по вылову рыбы: разрешается ловить не более 5 кг рыбы в сутки. В случае, когда рыбак за раз поймал рыбу общим весом 5 кг или более, то следующая рыба будет считаться нарушением суточной нормы.И в этом случае, улов сверх нормы придется оплатить как за ущерб.

По новым правилам определяются виды и размер рыбы, причем для каждого региона России лимит свой. В некоторых регионах норму позволено увеличить: на Алтае, например, она составляет – 10 кг, в районах Крайнего Севера – 30 кг, на Чукотке еще больше.

Вылов рыбы разрешается во всех общественных водоемах и в любое время, если нет особых ограничений. Причем ловля будет бесплатной за рыбалку не придётся платить.

Однако рыболовам-любителям будет необходимо получить именное разрешение, его выдают территориальные управления Росрыболовства. За отсутствие такого документа положен штраф.

Крупные штрафы (от 40 до 200 тыс. руб.) будут налагаться и за вылов рыбы, занесенной в Красную книгу (атлантический осетр, аральский лосось и ряд других редких пород). Списки запрещенных к вылову пород определяется в каждом регионе отдельно.

Новый закон о рыбалке в 2019 году регулирует размер рыбы, разрешенный к вылову

Все рыбаки должны знать, какого размера он по закону имеет взять с собою, если по факту размер рыбы меньше, а она очень клюет. Допустимый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:

  • у рыб — путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;
  • у ракообразных — путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.

Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину меньше указанной, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями. Закон определяет предельные размеры рыб, ниже которых ловить рыбу нельзя. Размер рыбы который допускается к вылову рыболовами любителями в 2019 году:

  • щука — 35 см;
  • толостолобик— 40 см;
  • чехонь — 24 см;
  • тарань — 18 см;
  • судак — 42 см;
  • сом — 70 см;
  • сазан — 35 см;
  • синец — 22 см;
  • подуст — 25 см;
  • плотва — 18 см;
  • лещ — 32 см;
  • карп — 25 см;
  • линь — 20 см;
  • голавль — 24 см;
  • язь — 28 см;
  • угорь — 50 см;
  • белый амур — 40 см;
  • жерех — 30 см;
  • рак — 10 см.

В действующем законе «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166-ФЗ от 20.12.2004 года установлена норма вылова для любителей. Новые правила определяют не только количество, а и вид, размер рыбы, разрешенные к вылову. В каждом регионе действует свой лимит. Суточные нормы вылова рыбы в 2019 году:

  1. Суточная норма добычи (вылова)
  2. Судак — 5 кг.
  3. Щука — 5 кг.
  4. Сом пресноводный — 1 экземпляр.
  5. Жерех — 5 кг.
  6. Раки 20 — экземпляров.

При этом следует помнить, что в зависимости от региона и водоема могут устанавливаться отдельные нормы по вылову рыб, поэтому перед поездкой на рыбалку рекомендуем ознакомиться с Правилами рыболовства в конкретном регионе. Ограничения также вводятся и по количеству рыбы: так на Алтае можно поймать не более 3 судаков в сутки и не более 2 тайменей, а в Приморье за второго тайменя грозит штраф. В Псковской области допускается выловить 5 судаков, в Красноярском крае — не более 5 карпов и 50 раков. Конкретные места для рыбалки, а также сроки, когда лов запрещен, устанавливают местные власти.

В соответствии с ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, нарушение Правил рыболовства, может повлечь за собой наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией снастей и судна, если оно использовалось в процессе ловли. Более серьезные штрафы грозят за ловлю рыбы во время весеннего нереста. Рыбалка запрещенными снастями в «нерестовый запрет», или ловля в местах определенных как нерестилища, сумма штрафа может составить до 300 тыс. рублей.


28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.