Штраф за езду на машине без страховки 2019 года имеет несколько нулей

Фото: ShutterStock

Штраф за езду на машине без страховки 2019 года имеет несколько нулей, а точнее два. Размер штрафа варьируется от 500 до 800 рублей. Какую именно сумму придется заплатить водителю, зависит от типа нарушения. Всего их существует 4. Помимо страхового полиса ОСАГО, автовладелец всегда должен иметь при себе водительское удостоверение, диагностическую карту, то есть подтверждение и пройденном техосмотре транспортного средства, а также технический талон на машину.

За езду на машине без страховки 2019 года водитель заплатит от 500 до 800 рублей

У каждого водителя во время езды в машине всегда должен быть полис ОСАГО. Так написано в статье 32 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

За отсутствие страхового полиса ОСАГО предусматривается изъятие штрафа, который зависит от сложившихся обстоятельств. Это может быть:

  • полное отсутствие полиса;
  • водитель не вписан в имеющийся ОСАГО;
  • страховка просрочена;
  • ОСАГО забыт дома.

Если полис ОСАГО был оформлен онлайн, при водителе обязательно должна присутствовать печатная копия. Данные инспектор сможет проверить в базе.

За полное отсутствие страхового полиса ОСАГО, то есть он не оформлялся, водителю будет выписан штраф в размере 800 рублей. Согласно второй позиции, которая гласит, что водитель не вписан в имеющую страховку, инспектор имеет право выписать штраф на 500 рублей. Просроченный документ приравнивается к тому, что его вовсе нет. Поэтому, в этом случае водителю нужно будет оплатить штраф в размере 800 рублей.

Если полис оформлен по всем правилам, но по каким-то причинам водитель не имеет его при себе, ему придется заплатить 500 рублей. Правда, КоАП РФ допускает только вынесение предупреждения работником ГИБДД.

Размер штрафа за отсутствие страхового полиса, ни в коем случае, не должен превышать цифру в 800 рублей.

Страховку на машину в 2019 году водитель может оформить в соответствующих учреждениях

Страховой полис ОСАГО, начиная с 1 января прошлого года, можно получить только при наличии сертификата о прохождении техосмотра. Оформить страховку можно в любом учреждении, которые надают такие услуги. Также стало возможным открыть страховку и через интернет онлайн. Водитель имеет право самостоятельно выбирать сумму страхового покрытия в 1 млн. рублей, 2 млн. рублей или 400 тыс. рублей по материальному ущербу и по ущербу, нанесенному здоровью и жизни.

Для оформления страховки, нужно предъявить следующий пакет документов:

  • заявление о заключении договора по установленной форме;
  • свидетельство о госрегистрации для юридических лиц или документ, удостоверяющий личность для физических лиц. это может быть обычный паспорт гражданина РФ;
  • документы на автомобиль (паспорт, свидетельство о регистрации, СТС, технический талон);
  • удостоверения водителей, допущенных к управлению ТС (если это прописано в полисе ОСАГО);
  • диагностическая карта, талон ТО или государственного техосмотра.

Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.