За что будут штрафовать водителей с 1 марта 2019 в России прописано в соответствующем законе

Фото: ShutterStock

С 1 марта 2019 года в России вступил в силу закон, согласно которого водителей будут штрафовать за выезд на «вафельницу». Так принято называть характерную диагональную разметку на перекрестках, которая указывает на участок, где запрещено выезжать в пробках. Такая разметка была создана чтобы не блокировать движение транспортным средствам, которые едут в перпендикулярном направлении.

С 1 марта 2019 года водителей будут штрафовать за выезд на вафельную разметку

Первыми нововведения почувствуют на себе водители в Москве. В столичной ГИБДД уточнили, что сперва эксперимент запустят на одном единственном перекресте в Москве. Камеры начнут фиксировать этот вид нарушения на пересечение Садового кольца и Орликова переулка.

«Такая мера позволит существенно улучшить движение на особо загруженных перекрестках — снизить задержки транспорта как городского, так и личного в часы пик на 15-20%. И пассажиры, и автомобилисты смогут быстрее проезжать проблемные участки», — сообщают в Госавтоинспекции.

В ГИБДД пояснили, для создания необходимой доказательной базы в постановлении будут размещаться шесть фотографий нарушения, из которых четыре обзорных снимка самого нарушения с указанием даты и времени нарушения, траектории движения транспортного средства нарушителя и фиксации работы светофора в красном режиме.

Видеофиксация правонарушения будет осуществляться только в том случае, если автомобиль находится на перекрестке, создавая препятствие для движения транспортных средств, исключительно в неподвижном состоянии более 5 секунд. За такое нарушение автомобилисты могут быть оштрафованы на 1 тыс. рублей.

Новые штрафы ГИБДД за ОСАГО вступили в силу с 1 марта 2019 года

Множество ошибок в базе автостраховщиков не позволяли начать отслеживать наличие полиса ОСАГО посредством камер фото- и видеофиксации, но теперь, похоже, изрядно затянувшаяся эпопея близится к завершению. В начале февраля страховщики обещали устранить проблему до 1 марта, заявив о достижении достаточной чистоте баз, «которая сведет к абсолютному минимуму количество несправедливых штрафов». Запуск системы в тестовом режиме был запланирован на начало весны.

Система будет работать по следующему сценарию. Программа сверит зафиксированные машины с застрахованными транспортными средствами из списка, который формируется первого числа каждого месяца. Если автомобиля в перечне нет, то через десять дней в базу РСА повторно направят запрос и, если ТС все равно отсутствует, то владелец получит штраф в размере 800 рублей.

В 2019 году будут штрафовать за отсутствие техосмотра

Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал к принятию в первом чтении два соответствующих законопроекта в рамках большой реформы. В первом содержатся поправки к КоАП, предусматривающие ежесуточный штраф в размере 2 тыс. рублей для граждан, управляющих автомобилем, на который не оформлена диагностическая карта.

Техосмотр, как и наличие полиса ОСАГО, хотят отдать на контроль камерам. Второй важный момент – ужесточения для операторов техосмотра и поправки к статье 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»). Если у компании нет аккредитации или она занимается махинациями с ТО, то ее оштрафуют на сумму до 300 тыс. рублей или арестуют ответственных за проведение процедуры лиц на срок до полугода.

Теперь придется предоставлять машину на техосмотр – в противном случае фирму, выдавшую диагностическую карту на транспортное средство, которое даже не приближалось к ее воротам, оштрафуют – до 10 тыс. рублей для должностного лица и до 300 тыс. рублей для юрлица. Аналогичным будет наказание, если карта выдана на машину, у которой выявлены нарушения требований безопасности. Повторное нарушение обернется дисквалификацией сотрудника и санкцией до полумиллиона рублей для оператора. Ну а если в базу поступит информация о ложном проведении техосмотра, то должностное лицо оштрафуют на сумму до 10 тыс. рублей.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.