Россияне потеряют долларовые сбережения из-за отказа США от 100-долларовых купюр

Фото: ShutterStock

ЦБ России уже давно провел финансовую политику в отношении Казначейства США. Активы были реструктурированы, ценные бумаги и золото переведены в китайскую валюту из американской и европейской. Сейчас ситуация складывается таким образом, что США может на расстоянии провести «дедолларизацию».

Негативный эффект это окажет на обычных россиян. Россия является страной, которая занимает лидирующие позиции в отношении оборота доллара. В запасах россиян может быть до 40 млрд американской валюты.

На протяжении нескольких десятилетий россияне предпочитают хранить сбережения именно в долларах. В обменных пунктах все чаще скупается гражданами американская валюта. Именно эти люди могут пострадать из-за выведения 100-долларовых купюр из оборота.

Власти США считают, что банкнота номиналом 100 долларов в большинстве своем не используется на территории страны. В 80% случаев она популярна только за рубежом.

Американские чиновники говорят, что крупные банкноты распространены в преступном мире США. Российские эксперты предвещают, что выведение 100-долларовых купюр из оборота очень реально.

Во время правления Ричарда Никсона банкноты, которые были больше 100 долларов, ликвидировали. Рональд Рейган предлагал вывести из оборота 100-долларовые купюры, но попытка не увенчалась успехом.

В США после такого нововведения будет легче контролировать доходы и сбережения американских граждан. Все идет к популяризации безналичного расчета. Его будет проще контролировать правительственному аппарату и финансовым органам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.