Лазерная коррекция зрения имеет плюсы и минусы

Фото: ShutterStock

Лазерная коррекция зрения одна из самых популярных операций в современной офтальмологии, которая, по мнению специалистов, имеет, как плюсы, так и минусы. Люди, решившиеся на эту процедуру, восторженно радуются нормальной жизни с хорошим зрением без очков и контактных линз. Другие же со страхом думают о тяжелых последствиях, ведь это все-таки хирургическое вмешательство.

В самом популярном способе лечения нарушений рефракции, лазерной коррекции зрения, плюсы и минусы тоже присутствуют

Лазерная коррекция зрения очень популярна среди врачей-офтальмологов и пациентов с нарушением рефракции, ведь операция по восстановлению зрения имеет множество преимуществ перед другими методами улучшения остроты зрения.

Положительные стороны лазерной коррекции зрения

1. Главный плюс операции — это избавления человека от ношения очков и контактных линз используемых для коррекции разных видов нарушения рефракции.

2. Быстрота проведения процедуры (в среднем вся операция длится 10 минут, а непосредственное воздействие лазером на глаз – менее минуты).

3. Безболезненность. Применение местной анестезии позволяет проведению операции совершенно безболезненно, а данный вид обезболивания не несет отрицательного воздействия на здоровье человека. Это позволяет людям разных возрастов улучшить свое зрение.

4. Отсутствие необходимости в госпитализации.

5. Быстрое восстановление. Неприятные послеоперационные ощущения проходят очень быстро, а осложнения после процедуры возникают очень редко.

6. Надежность. За годы использования лазерной коррекции специалисты вернули зрение миллионам пациентам. Во многом успех лазерной коррекции, а именно острота и качество зрения зависят от оборудования. Сама система полностью автоматизирована. Человеческий фактор сведён к минимуму, а вероятность ошибки в работе лазера исключена. Учитываются и устраняются абсолютно все неровности роговицы. Часто удаётся добиться остроты зрения в 120% и даже 150%.

7. Предсказуемость результатов. Сразу после процедуры врач может определить эффективность проведенных манипуляций. В большинстве случаев операции проходят успешно, зрение восстанавливается и достигает 100%.

Мифы или реальные минусы лазерной коррекции зрения

Лазерная коррекция фиксирует состояние «на сейчас». В будущем возможные заболевания органа зрения, травмы и возрастные изменения повлияют на остроту зрения. Если в будущем возникнет необходимость в проведении других операций, например, замене хрусталика из-за катаракты, лазерная коррекция не является противопоказанием для таких вмешательств.

Определенное время в послеоперационном периоде придется придерживаться рекомендаций врача. Через месяц после проведения лазерной коррекции зрения абсолютно все ограничения снимаются. Можно заниматься любыми, в том числе контактными видами спорта.

Существуют заболевания, как органа зрения, так и других систем, при которых лазерную коррекцию зрения не проводят.

Лицам, не достигшим 18 лет, а так же после 45 лет делать ее так же запрещено. И на это есть основания, ведь человек до 18 лет еще формируется, в том числе формируется его зрение. Что касается людей старше 45,здесь не все так однозначно и если человек не имеет никаких заболеваний и противопоказаний к операции, тогда лазерную коррекцию ему сделают. В каждом конкретном случае вопрос возможности проведения лазерной коррекции решается индивидуально.

Что собой представляет лазерная коррекция зрения

Лазерная коррекция зрения — это хирургическая операция, направленная на исправление аномалий рефракции:

  • миопии (близорукости);
  • гиперметропии (дальнозоркости);
  • астигматизма.

Главная цель этой операции — избавить человека от необходимости пользоваться очками или контактными линзами  за счет изменения формы роговицы и, следовательно — рефракции.

Важно отметить, что лазерная коррекция не может устранить основную причину плохого зрения — уменьшить или увеличить длину глаза.

Первая лазерная коррекция зрения была проведена научной группой доктора М. МакДональд в 1989 году методом ФРК. В 1991 году под руководством доктора И. Палликариса была проведена первая коррекция методом Ласик.

В 1949 году Х. Барракер предположил, что роговица является подходящим объектом для коррекции аномалий рефракции. В своих экспериментах он срезал часть роговицы, замораживал ее, шлифовал, придавая новую форму, и таким образом менял силу преломление. Затем обработанная часть роговицы возвращалась на место. Данная процедура получила название кератомилез (keratomileusis). К несомненным заслугам доктора Барракера можно отнести изобретение микрокератома, прибора, без которого не было бы современного Ласика.

В 1967 году Н. Пурескин описал идею создания роговичного клапана (флепа) и удаления части стромы с центра роговицы. Эта идея впоследствии была использована доктором Палликарисом. В 1970 году Н. Басов с коллегами изобрел первый эксимерный лазер, что стало очередным шагом к современной эксимер-лазерной коррекции зрения.

Таким образом, почти 50 лет накапливались данные и опыт, развивались технологии, которые и привели к появлению сначала ФРК, а затем Ласика.

В основе методик этого способа коррекции зрения лежит один и тот же принцип: эксимерный лазер по определенному алгоритму испаряет (фотохимическая абляция) часть роговицы. В результате изменяется ее преломляющая сила, и лучи света начинают фокусироваться на поверхности сетчатки, а не перед ней, как при близорукости, или за ней, как при дальнозоркости.

Несмотря на то, что в разных источниках, в прессе и на сайтах клиник можно встретить различные наименования данной хирургической операции (Ласек, Супер Ласик, Фемто Ласик, Эпи-Ласик), существуют всего две методики лазерной коррекции зрения — ФРК и Ласик.

Современные методики лазерной коррекции зрения

ФРК (PRK) — фоторефракционная кератэктомия. Это старейший метод, с которого и началось победное шествие лазерной коррекции зрения по всему миру. Для конца 1980-х и начала 1990-х это была самая передовая методика, но теперь ее используют редко. Она травматичнее остальных, отличается высоким риском помутнения роговицы. Впрочем, этот метод дешевле других, требует не очень высокой квалификации врача, потому он все еще не вышел из употребления.

ЛАСИК (LASIK) — в отличие от ФРК, этот метод, помимо эксимерного лазера, предполагает использование прибора микрокератома (для формирования лоскута роговицы). Подход отличается меньшей травматичностью, быстрой реабилитацией (за один день), более широкими возможностями в части восстановления зрения (устранение близорукости до -12 диоптрий). LASIK позволяет проводить операцию сразу на обоих глазах.

Фемто ЛАСИК (Femto LASIK) — тот же самый LASIK, только лоскут роговицы формируется с помощью фемтолазера.

Супер ЛАСИК (Super LASIK) — самая популярная и широко распространенная методика лазерной коррекции зрения. При операции по методу Супер ЛАСИК учитываются особенности строения роговицы и особенностей аберрации высшего порядка каждого пациента, что и позволяет добиться наилучшего и стойкого результата — уже через 1–2 часа после операции пациент видит мир четким и ясным. Количество возможных осложнений после такой операции также минимально.

Эпи ЛАСИК (Epi LASIK) — разновидность ЛАСИК, разработанная для тонких роговиц, довольно редкий и малоиспользуемый метод, однако он позволяет помочь тем, кому по каким-то причинам не подходят другие методики коррекции зрения.

ЛАСЕК (LASEK) — еще один тип лазерной коррекции для тонких роговиц, разработанный в 1999 году в Италии. Он более травматичен, чем LASIK, и может быть болезненным.

SMILE (ReLex) — технология коррекции с применением фемтосекундного лазера. При этом способе так называемая лентикула роговицы формируется внутри, и извлекается она через разрез. Данный метод позволяет исправлять лишь незначительную близорукость.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.