Почему олимпийский чемпион Александр Зубков вышел из «Единой России»

Фото: ShutterStock

44-летний Александр Зубков – один из самых прославленный российских олимпийцев. На его счету два «золота» Олимпиады в Сочи-2014 и все возможные награды и трофеи в мировом бобслее.

Чемпион родился в 1970 году – в Сибири, Иркутской области, городе Братск. Там он прошел отбор в школу олимпийского резерва и сначала занимался санным спортом. Вскоре тренеры перевели его выступать в бобслее – дисциплине зимних Олимпиад, в которой у СССР и России никогда не было высшей награды.

Путь к двум золотым победам в Сочи оказался очень сложным. В 2010 году Зубков Александр из Братска, выигравший в мировом бобслее все награды и трофеи (кроме олимпийского золота), решил завершить профессиональную карьеру и по приглашению губернатора Иркутской области возглавил региональное министерство спорта. Кипучая энергия созидания Зубкова за 4 месяца работы на министерском посту оценили и чиновники с депутатами, и простые сибиряки. Для родного Братска министр Зубков помог модернизации стадиона «Металлург». Для всех спортсменов Иркутской области, добившихся значительных, Зубков Александр пролоббировал региональный закон, согласно которому они могут претендовать на субсидии в получении жилья (70 % берет на себя регион, а оставшиеся 30 % – спортсмен). Для улучшения и оптимизации работы кабинета правительства Александр Зубков способствовал проведению глобальной реформы, благодаря которой «спорт», «туризм» и «молодежная политика», ранее находившиеся в одном министерстве, стали тремя отдельными направлениями работы в иркутском правительстве.

Но олимпийское золото домашней Олимпиады манило Александра Зубкова сильнее, чем работа в комфортном министерском кресле. И тогда он вернулся в большой спорт. Три года изматывающих тренировок, спортивная травма, огромная аналитическая работа – и Александр Зубков на Играх в Сочи-2014 как пилот команды завоевал два «золота» в бобслее – «двойках» и «четверках». Невиданный до этого результат для отечественных спортсменов!

В 2006 году Александр Зубков вступил в партию «Единая Россия», функционеры которой пообещали, что помогут профессиональным спортсменам на законодательном уровне решать их проблемы и трудности. Однако, разочарование в ЕР Александр Зубков, по его собственному признанию, начал остро испытывать во время «допинговой истерии», когда наших олимпийцев обвинили в принятии допинга из-за сомнительных показаний Григория Родченкова (которые вскоре рассыпались как карточный домик). По словам спортсмена, никто из ЕР не помог ему и другим олимпийцам в отстаивании своего честного имени: «11 спортсменов, включая меня, пострадали совершенно незаслуженно. Люди, защищающие честь страны, стали заложниками политических разборок, заложниками ситуации».

– За 13 лет ЕР ничего не сделала для решения проблем, – объяснил Зубков Александр. – В стране острая нехватка спортшкол и бесплатных секций для детей. За все платят родители. Также я искренне не понимаю и не могу поддержать и принять пенсионную реформу и введение платежей за капитальный ремонт. В допинговом скандале после Сочи ЕР не оказала поддержку спортсменам, которых попытались смешать с грязью.

7 мая 2019 года олимпийский чемпион Александр Зубков написал заявление о выходе из партии «Единая Россия».

После триумфа на Олимпиаде Зубков сосредоточил свои силы на модернизации школы олимпийского резерва в родном Братске, где сейчас бесплатно тренируются более 400 детей. У них самый современный инвентарь и спортивная форма – благодаря Александру Зубкову.

– В Братске катастрофическая нехватка бассейнов в городе, манежей, – считает Зубков. – Раньше в каждом дворе стояли ворота, мальчишки играли, собирались толпами. Сейчас ничего этого нет. Разумеется, средства сразу на все не возьмешь. Значит, нужно пойти иным путем: организовать благоприятный коммерческий климат для инвесторов, сделать так, чтобы они захотели вложить средства в развитие города, чтобы это было им выгодно.

Александру Зубкову не раз поступали выгодные предложения переехать жить и работать за рубеж. Однако, он всегда отвечал отказом:

– Я много, где был. Мог бы уехать хоть сейчас, благо имею такую возможность – работать тренером за рубежом. Предложения поступали и продолжают поступать. Но я буду жить в России и работать на благо нашей страны, Иркутской области и родного города Братск.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.