Обнародованы расходы россиян на алкоголь и сигареты

Фото: ShutterStock

В Федеральной службе государственной статистики (Росстате) подсчитали, сколько денег граждане страны тратят на покупку алкогольной продукции и табачных изделий. Лидером данного рейтинга стала Еврейская АО. Подобная информация была опубликована 21 августа 2019 года.

В минувшем году сумма расходов жителей России на спиртное и табак достигала примерно 3% от общих расходов. В этом году наибольшие траты на подобные товары были зафиксированы специалистами в Еврейской АО. В данном регионе показатель составил 6% от общей суммы расходов, что сделало его лидером печального рейтинга.

Далее следует Ямало-Ненецкий АО, где жители региона тратят на алкоголь и табак 7% от общей суммы. Третье место разделили Республика Хакасия и Костромская область — по 4,3%. Средними по стране можно назвать данные по Москве и Санкт-Петербургу. Жители этих городов тратили на выпивку и курение 3,4% и 2,7% соответственно.

Самые низкие показатели были зафиксированы в Чечне и Ингушетии. В указанных республиках полученные цифры оказались ниже одного процента — 0,1% и 0,3% соответственно. Далее следуют: Карачаево-Черкессия — 1,2%, в Дагестане и Тамбовской области по 1,4%.

Ни для кого не секрет, что чрезмерное употребление алкогольных напитков и курение вредят здоровью. Как правило, пагубные привычки становятся причиной возникновения разных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой системы. Нередко злоупотребление алкоголем и табаком ведет к самому печальному исходу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.