Без YouTube и Instagram: c 1 ноября 2019 года россияне ожидают отключения Интернета

Фото: ShutterStock

С 1 ноября 2019 года в России отключат Интернет. Такие предостережения можно увидеть в социальных сетях. Все потому, что с этого дня вступает в силу закон о суверенном Интернете. Когда на самом деле россиян отключат от Сети и что после этого будет, пояснили гражданам авторы закона.

Чуть меньше месяца осталось до вступления в силу закона о суверенном Интернете. Несмотря на протесты и недовольство граждан, он был подписан президентом России.

Отключат Интернет в России с 1 ноября 2019 года или нет?

Многие молодые россияне обеспокоены тем, что с 1 ноября 2019 года в России могут отключить Интернет. Они ссылаются на закон «О суверенном Рунете», вступающем в силу в начале третьего месяца осени. По их толкованию этого документа, власти хотят отключить Россию от Всемирной паутины.

С приближением 1 ноября в Сети появляется все больше информации об отключении Интернета. Некоторые издания пишут, что вся Россия останется без доступа к Сети, а также пророчат многочисленные сбои и плохую скорость.

Эксперты считают, что проблемы есть, но не такие масштабные. Вступление закона в силу не означает его применение на практике, уверены специалисты. Они ссылаются на «Закон Яровой», который до сих пор не действует, хотя на бумаге он существует.

В самом документе ничего не сказано об отключении Интернета с 1 ноября 2019 года. С этого числа часть закона вступает в силу и в случае угрозы Рунет отключат от Всемирной сети.

Но пока ее нет, никто не будет запрещать пользоваться западными сервисами. В Госдуме заявили, что россияне с 1 ноября 2019 года по-прежнему смогут пользоваться Instagram и YouTube, ничего не изменится.

Что будет, если в России отключат Интернет с 1 ноября 2019 года

Несмотря на заявления властей о том, что с 1 ноября 2019 года в России не собираются отключать Интернет, многие считают, что это все-таки произойдет. Именно поэтому огромное количество людей выходили на митинги и требовали от власти оставить Интернет в покое.

В Сети выдвигаются самые апокалиптические сценарии, которые, по мнению некоторых пользователей, могут наступить с 1 ноября 2019 года. Есть предположение, что всех россиян отключат от Интернета – это самый плохой вариант.

Также сообщается, что, ввиду непрофессионализма и нехватки оборудования, по всей России будут сбои при доступе в Сеть. Однако больше всего россияне боятся, что с созданием своего собственного Рунета власти начинают тотальную слежку.

Многие склоняются к мнению, что доступ в Сеть по-прежнему останется и для простых граждан ничего не изменится, по крайней мере они это не почувствуют. Авторы документа уверяют, что с 1 ноября 2019 года ничего не поменяется.

Более того, даже в случае угрозы россияне не заменят, как страна перейдет на свой суверенный Рунет. Однако могут быть некоторые ограничения с доступом к зарубежным сервисам.

Не все готово к отключению Интернета с 1 ноября 2019 года

На сегодняшний день известно, что в России все-таки создается система маршрутизации трафика, которая будет управлять всем Интернетом в стране. В случае необходимости она способна отключать Рунет от Всемирной сети.

Эксперты уверяют, что новое оборудование привезли на Урал, там будут проводить тесты, связанные с изоляцией Рунета. Эксперты считают, что проблема не в самом принятом законе, а в том, что система не налажена.

На реализацию проекта уходит огромное количество денег, которые можно было отдать в другую сферу, к примеру, повысить заработную плату или помочь пенсионерам, пускай не всем, но все же.

Люди, работающие в сфере предоставления доступа к Сети населению, считают, что реализовать проект суверенного Рунета будет крайне проблематично в самом начале. Однако они признают, что со временем проблема будет решена.

На реализацию проекта предлагают потратить около 30 млрд рублей. Однако эксперты уверены, что сумма будет удвоена и даже утроена, когда Россия столкнется с проблемами реализации закона. Даже называется сумма в полмиллиарда долларов.

Эксперты приводят суммы покупки трафика на биржах и считают, что Россия столкнется с большими финансовыми проблемами при запуске своего Рунета.


У нас всегда так, как жареный петух клюнет в одно место, так и начинается возня. А почему раньше это нельзя было сделать. По моему даже у китайцев есть собственный интернет, а Россия как всегда позади всех.

Да уж быстрее..

У нас в Челябинске оборудование автономного рунета тестировали в конце сентября. Как я понял, оборудование проработало 1 день, после его отключили. При его тесте, лагал весь интернет у всех провайдеров(МегаФон, YOTA, Интерсвязь, Ростелеком). Периодически переставали грузиться сайты. Но самое что удивительное, Google, Facebook, YouTube работали беспроблемно, зато ВК и Яндекс отрубались периодически. Многие сайты стали долго загружаться, некоторые вообще переставали открываться. Видимо по многим данным причинам, оборудование "автономного рунета" отключили на следующий день.

Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.