Скончался Марис Янсонс: биография народного артиста РСФСР, жизнь его жены и детей

Фото: ShutterStock

1 декабря 2019 года скончался известный всему миру дирижёр Марис Янсонс. О его биографии, жене и детях на протяжении многих лет постоянно говорили в обществе. Поклонники его таланта интересовались жизнью артиста, следили за ней и посещали его концерты. После смерти талантливого дирижёра внимание к его личности было ещё сильнее привлечено различными издательствами.

Биография известного дирижёра Мариса Янсонса

С самого детства Марис Янсонс впитывал в себя музыку. Будущий великий артист родился в Риге в 1943 году. Его родителями были известный дирижёр Арвид Янсонс и знаменитая в Латвии оперная певица. В тяжёлые военные годы семья Мариса пережила очень много бед, многие родные будущего артиста погибли.

В 1969 году Марис Янсонс отправляется в Вену, чтобы начать своё музыкальное обучение. Перед этим будущий великий артист закончил консерваторию в Санкт-Петербурге, куда его отец направился вместе со всей своей семьей, чтобы работать с другими музыкантами в филармонии.

Именно с 1969 года Марис Янсонс точно для себя решил, что он хочет связать свою жизнь с музыкой. Впервые победу в музыкальном конкурсе будущий дирижёр одержал в 1971 году. Произошло это на конкурсе Караяна, где выступление Мариса покорило сердца многих ценителей искусства.

Музыкальная карьера Мариса Янсонса

В 1979 году Марис Янсонс после работы со многими знаменитыми музыкантами возглавил оркестр в филармонии Осло. Именно в это время Янсонс стал пользоваться очень большой популярностью в мире. Он ездил со своими концертами по многим городам и странам, стал очень любим и узнаваем.

За несколько лет постоянной и упорной работы Марис Янсонс сумел выступить во многих столицах мира, таких как Лондон, Москва и Вена. Его много раз приглашали на телевидение и просили выступить на радио. На все призывы к действию великий дирижёр очень быстро реагировал.

Большую часть своей карьеры Марис Янсонс провёл именно в России. В течение 30 лет он работал в оркестре Санкт-Петербургской филармонии. На его концерты приезжали не только жители России, но и ценители искусства со всего мира.

Жена и дети Мариса Янсонса

На протяжении многих лет Марис Янсонс жил и работал в Санкт-Петербурге. Он полностью посвящал себя музыке и карьерному росту. К тому же в филармонии он занимался не только работой дирижёра, но и преподавал музыку. К нему ходили многие ученики, которые в будущем могут стать знаменитыми артистами.

Несмотря на посвящение своей жизни искусству, Марис Янсонс не забывал о личной жизни. В Санкт-Петербурге он познакомился со своей будущей женой Ириной. В Интернете о её личности почти нет никакой информации. Известно только, что она вместе со своей семьей живёт в культурной столице России и работает в Мариинском театре.

У Мариса Янсонса также есть дочь, которую зовут Илона. О ней в Сети совсем нет информации. Дирижёр старательно скрывал свою личную жизнь, чтобы его ребёнок не был публичным с самого детства. Существует информация о том, что Илона проходит обучение в университете в Латвии, но это могут быть слухи.

Смерть Мариса Янсонса

В 1996 году у Мариса Янсонса впервые произошёл сердечный приступ. После этого врачи решили, что дирижёру нужно установить кардиостимулятор, который не позволит его сердцу остановиться. Именно это и было сделано.

1 декабря 2019 года Марис Янсонс скончался в возрасте 76 лет. Сообщается, что причиной стала сердечная недостаточность. Великий дирижёр не справился со своей болезнью, которая преследовала его долгие годы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.