Будет ли дорожать доллар в 2020 году в России определят важные внешние и внутренние факторы

Фото: ShutterStock

Эксперты не сомневаются в том, что доллар в 2020 году в России будет дорожать. Однако, уровень роста его стоимости не будет катастрофическим для отечественной экономики при условии сохранения текущей ситуации на внешнем рынке. В противном случае россиян ожидает серьёзный финансовый кризис.

Как решение Центробанка повлияет на подорожание доллара в России в 2020 году

Центробанк РФ на очередном заседании 13 декабря 2019 года вынес решение о дальнейшем смягчении монетарной политики. Ключевая ставка была снижена до 6,25%.Это стало пятым шагом к её понижению с июня 2019 года, когда ключевая ставка впервые была снижена с 7,75% до 7,5%.

Такой шаг, безусловно, создаёт предпосылки для ослабления национальной валюты и роста доллара США в 2020 году. Возможно, таким образом регулятор пытается повысить конкурентность российского экспорта и увеличить уровень доходов от него в казну государства. По мнению экспертов, это позволит удержать рубль от девальвации, но не сможет оживить российскую экономику.

Специалисты считают, что снижение ставки рефинансирования не способно оказать серьёзный эффект на российскую экономику. Для её оживления правительству понадобятся более серьёзные меры, направленные на реформирование её структуры и развитие бизнеса.

На сколько может подорожать доллар в России в 2020 году

Финансовые аналитики прогнозируют, что до конца 2019 года доллар США вряд ли значительно изменит занятые позиции. Даже с учётом традиционного предпраздничного повышения спроса на иностранную валюту в России, его курс не слишком вырастет и будет колебаться у отметки 63-64 рубля за единицу.

В 2020 году рубль продолжит снижаться. Эксперты расходятся во мнении об уровне его ослабления. Наиболее реалистичным выглядит прогноз, обещающий изменения его стоимости в диапазоне 66-67 рублей за доллар США и 75-76 рублей за евро.

Что может привести к подорожанию доллара в России в 2020 году

Главными причинами, определяющими уровень подорожания доллара США в 2020 году, станут:

  • неопределённость в торговых отношениях между Китаем и США, уже больше года продавливающих мировую экономику;
  • падение интереса инвесторов к российским активам из-за нестабильности рынков развивающихся стран;
  • президентские выборы в США, в ходе которых могут активизироваться нападки на Россию и появиться новые экономические санкции против неё;
  • снижение стоимости нефти из-за падения спроса на углеводороды на фоне замедления мировой экономики.

Специалисты не думают, что все эти негативные факторы могут быть реализованы в течение одного года. Поэтому большого скачка курса доллара в России в 2020 году ожидать не стоит. Его причиной могут стать серьёзные геополитические потрясения или природные катаклизмы, прогнозировать которые невозможно. Однако, и забывать о таких рисках не следует.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.